Комнатные растения

Как укрепить молодое каланхоэ

Здравствуйте, захотела размножить каланхоэ, взяла черенок, подержала в воде и в парнике, пока корни не отрастут. Корни черенок дал, ну я его в землю для суккулентов и пересадила. Буквально через пару минут растение потеряло силу, листочки упали. Я подумала, что рано парник убирать, надела обратно и он ожил. Оставила его так (в земле и парнике) наверно на недели полторы-две. Сейчас опять сняла парник, растение уже подросло, видно совсем маленькие новые листочки. Ну, думаю, прижился. Но нет: спустя буквально тридцать минут он снова опустил листья, затухает. Сколько ещё держать парник или что делать в такой ситуации? Неопытный я садовод ещё)
Корни отрастают очень медленно, тем более, что привыкли к воде, так ведь тургор поддерживать легче. Я бы поставила между листьями зубочистки или что то вроде для поддержки, растеньице маленькое, справится, но не сразу, не торопите его. Если есть желание, чаще опрыскивайте с микроудобрениями., питание будет получать и через лист.
Светлана Чеботарева
Лучший ответ
любое растение при смене климата нужно "приучать","закаливать".. парничок снимайте каждый день, постепенно увеличивая время, которое растение без него.. или сделать наверху отверстие, и расширять его постепенно.. лично я на саженцы не сверху одеваю парник, а все растеньице ставлю в пакет, наверху завязываю.. а по мере роста завязку ослабеваю, отверстие для воздуха увеличиваю..
Ирина Буц
никогда в жизни каланхоэ не держала под парником. воздушные корни часто образовываются, когда черенок еще не срезан. просто отрезаешь и сажаешь в землю - любую универсальную. ну или, если корней нет, отрезать черенок, подержат с банке с водой без всяких парников, пока корни не даст, и посадить в горшок. от этих каланхоэ не знаешь, куда деваться, так и прут )))
да ничего с ним не будет, каланхоэ очень живучий... я сразу 5-6 веточек прямо в почву в горшочек, полью, никакой теплички, уже весь офис в каланхоэ, на каждом подоконнике... красным цветет, теперь еще вишневого цвета подарили, можно будет в один горшок двух цветов высаживать, вообще красота будет