Комнатные растения

Хлорофитум, гниет сердцевина

Подскажите пожалуйста отчего гниет середина, корни хорошие. Сначала середина перестала расручиваться и выпускать новый лист. гниет только середина. Можно ли спасти цветок?
1. Хлорофитум - это трава. По большому счёту - быстрорастущий сорняк. Он не боится полива в розетку. Это всё равно что сказать, что осока боится воды сверху. Загнить он может от заболачивания в плохих условиях - низкие или высокие температуры с остановкой роста, когда растение уже само никак не реагирует на инвазию микроорганизмов, дорвавшихся до крахмала.

2. По фото непонятно - черные кончики - они сухие или мокрые? Именно гниет или все таки отсыхает?

То что я вижу на фото - больше похоже на ожог. Либо солнечный (тепловой), либо химический. Потому что гниль обычно начинается с корней и корневой шейки, и распространяется по сосудам, по центру листа, чаще всего со старых листьев (они ближе к корневой шейке), но никак не с кончиков молодых листьев. Основание центральных листьев - я вижу вполне здоровое, центр розетки не гниёт. Корни здоровые, белые, крупные. Нет там никакой гнили. И резать в данном случае нечего. Разве что подсушить и убрать засохшее черное.

В последнее время условия содержания не менялись? Ничем едким не поливали? Лаком для волос не брызгали? Около печки или на открытое солнце не ставили? Сигаретами не обкуривали? Кто-нибудь шаловливой детской ручкой за центральные листья не хватался? Как пример, когда кошки начинают обгрызать кончики листьев (а для них хлорофитум - это вариант салата, витамины) - они после этого чернеют около погрызов.
Тамара Илларионова
Лучший ответ
Виктория Студенникова Спасибо, видимо удобрение не подошло (
Было написано, что некорневая подкормка универсальная для комнатных растений. Видимо, когда опрыскивала обожгла.
Это могло произойти от опрыскивания - вода попала в центр листовой розетки.

У хлорофитума могут расти прикорневые детки - на фото 1 (под большим пальцем) похоже уже растёт такая.

Советую по возможности вырезать все загнивающие листья, чтобы остановить процесс гниения.

Такие листовые розетки можно опрыскивать только сбоку, либо прищипывать пальцами самые молоденькие листья в центре, оберегая точку роста от капель воды.
Ольга Гуменных
У хлорофитума, клубневые корни, ему нужен редкий полив.
В случаях, гнили у моих растений, я засыпаю место гниения фундазолом (фунгицид, противогрибковый препарат, класс опасности надо всегда смотреть)
Попробуйте, и конечно, если гниет, полив в крайнем случае, ложкой воды, пока процесс не восстановиться.
Очередной полив, тоже с раствором фунгицида.
Иногда хватает, просто сокращение полива.
Taka Tsuykiama
Мы пробовали и листья гниющие убрать... Ничего не получилось. Сгнил цветок