Комнатные растения
Помогите разобраться.. Подарили орхидею.
Что означают эти обозначения?

Содержать при температуре воздуха от 18 до 24 градусов. Приблизительно раз в неделю окунать горшок в воду (горшок должен быть с отверстиями на дне), но не оставлять его в воде. Сухие ветки отрезать. Не употреблять в пищу
Дополню ответ Alla Karan: растение любит хорошее освещение
Орх любят рассеянный свет. Раз в неделю-две опускайте горшок с растением в очень тёплую воду минут на сорок. Затем вытаскиваете из воды и даёте стечь её излишкам из горшка. Листики тоже можете споласкивать под краном, придерживая рукой. Не ставьте на сквозняке.
Уход в картинках. Вроде всё понятно, какая из картинок вам не ясна? Вообще это весьма живучая орхидея и в интернете есть куча страниц с описанием ухода за ней.
Вроде все понятно. Это правила ухода за орхидеями. Но, если остались вопросы, то можете почитать эту статью: https://moyasotka.com/tsvety/komnatnye/orhideya/kak-uhazhivat-za-orhideej-v-domashnih-usloviyah.html
закинуть ту картинку и открыть гугл. , а лучше ютуб. уход за фаленопсисом. думаю у вас именно он. и посмотреть несколько разных видео.
Текста много, простите. если вам не интересны цветы ..можете не вникать. если хотите заниматься и чтоб цвела, надо узнать ее)) дать ей необходимое и она вас отблагодарит цветением.
советы могут вам не подойти.. так как разные условия содержания.
основные моменты из моего опыта в размере 5 лет с орхами.
1. полив зависит от необходимости. если она сухая..
проверяйте пальцем внутри. если под попкой мокро, не поливать . со временем вы определитесь со своим режимом полива.
поливать погружением в таз.. или наливать воду в кашпо (внешний горшок) до края горшка с орхой, и через час сливать.
иметь в виду что там может быть торфяной стаканчик.. он будет держать воду дольше.
НЕ ПЕРЕСАЖИВАТЬ без необходимости
листья протирать от пыли влажной тряпкой.
душ я не практикую им. лень вытирать пазухи листьев. а если там застоиттся вода, может сгнить.
поливаю я водой из крана, холодная +горячая. тобишь теплая. моя вода 340 ppm. я ее смягчяаю до 270. но до этого 4 года лила без смягчения и норм.
2. удобрения необходимы. лучше жидкие. для роста листьев и корней на биогумусе у меня. для цветения с сентября начинаю на минеральное. ну хоть какоето надо.
я даю удобрение 2 раза в месяц. у меня полив по субботам и я даю каждую 2ю субботу. при этом ВАЖНО пол часа просто вода.. и только потом добавляете удобрение по инструции по дозе.
3. освещение наше все. без света цвести не будет.
при этом притенять от прямых лучей летом.. особо если южная сторона.
4. жару не любят. но выживают при +30..однако не цветут. зацветают к зиме.
5. влажность любят. на дне кашпо можно оставить грамку воды.. чтоб не касалась самого горшка. опрыскивать не надо. или токо края и низ листьев. но я предпочитаю стереть пыль тряпкой раз в неделю.
6. зимой у меня досветка. ну это хз. дело такое.
7. и самое ГЛАВНОЕ правило - это РЕЖИМ.
постепенно вы придете к какому-то режиму полива и ухода и держитесь его. орха приспособится к вам. это может занять время. просто следите чтобы она была здорова. с плотными листьями. верхний лист у них - это точка роста... если сгниет или сломаете.. расти не будет. ждать детку.
если здоровая орха через год не зацветет. то 3 недели ее не поливайте. где-то в сентябре -октябре. и она зацветет к рождеству. (но она должна пышать здоровьем и иметь достаточно корней и листьев)
НЕ ПЕРЕСАЖИВАТЬ без необходимости
7. и самое ГЛАВНОЕ правило - это РЕЖИМ.