Комнатные растения

Что происходит с дендробиумом?

Доброго всем времени суток. Подскажите, пожалуйста, что творится с орхидеей. Куплен в феврале этого года в Оби (безымянный гибрид, судя по всему) с единственной цветущей псевдобульбой (центральная на фото). За несколько месяцев нарастил ещё 3 роста, один крупный, другие маленькие. В конце июля на самой крупной псевдобульбе начали желтеть и опадать листья, сегодня отпал последний. Остальные пока стоят зелёные. Бульба осталась голая. Я слышал, у них ярко выражен период покоя, неужели попалось листопадное растение? Что делать с ним дальше?
По-моему, с ним все нормально (внешне). У этого дендробиума старые псевдобульбы сбрасывают листья, но запас питательных веществ в в этой псевдобульбе есть, поэтому не срезайте ее, пока она не пожелтеет и совсем сморщится. Поливайте умеренно и найдите ему прохладное светлое место, новые приросты есть и это хорошо, но в этом году новые приросты цвести не будут, они должны вызреть, а на старых бульбах могут образоваться бутоны
Орхидеи, в большинстве своём, в нецветущем виде выглядят очень скромно и даже малопривлекательно)).
Ксения Шилова
Лучший ответ
Катя Сафонова В том-то и дело. Меня смутило другое. Листья сбросила молодая, только что закуклившаяся псевдобульба. По логике развитие происходит следующим образом: бульба проклевывается, растет, закукливается, наливается, цветёт, потом какое-то время стоит зеленой, далее листья по одному начинают желтеть, псевдобульба остаётся голой и через 2-4 года с момента появления засыхает полностью. Я слышал, есть листопадные дендробиумы, вот и подумал, наступает осень, не собрался ли он на покой?
Ксения Шилова Ну и приходится учитывать, что растение не и когда не будет выглядеть так же, как при покупке. Кстати, это иногда и не так плохо, у меня жил д. нобиле давно, он при продаже выглядел этакой колонной некрупных цветков, а потом он у меня цвел в основном на верхушка побегов, зато цветки были до 10 см в диаметре (с нежнейшим запахом) , зацветал он к Новому году и цвел до июня, очень жалко было, когда погиб в катастрофическую для наших широт жару в 40°, в 2010 году
слегка полейте.
Анюта Сенина
Поставь себя на место объекта, вам самим будет тесно в такой"клетка"
Надежда Сариго
У вас гибрид на основе дендробиума нобиле. Цвести может два раза в год.
Норма если на старой бульбе опали листья, хотя бывает что они долго остаются. На молодой не очень хорошо. Скорее всего вы его пересушили или болели корни во время развития новых бульб. Бульбы обрезают только если они засохнут

Слабоваты молодые бульбы. Вы его пересаживали? Если да, или были повреждены корни то мелкие молодые бульбы - нормально. Либо не хватало света, нобиле любит солнце.

Гибридные дендры не впадают в
выраженный покой как дикие. Когда молодые бульбы разовьются полностью (прекратят рост и надуются) полезно его подержать посуше и с перепадом температуры день-ночь, это стимулирует цветение и волну нового роста.
Обычно у меня этот стресс приходится на октябрь-ноябрь и март-апрель. В декабре и апреле-мае цветут
Возможно это банально недостаток солнца