Превосходный сорт для срезки и озеленения с крупными чашевидными цветками. Окраска цветка розовая, с яркой вишневой полосой и крапинами, белым кантом по краям лепестков. Высота растения 80-90 см.
Цветение: Июль-Август
Лилии выращиваются на одном месте (без пересадки) в течение 3-5 лет.
Под посадку лилий выбирают места, хорошо защищенные от сильных ветров (однако хорошо проветриваемые) , с солнечным местоположением или частичной полутенью.
Почвы должны быть хорошо дренированные (лилии не выносят застоя воды в корнях) , рыхлыми и плодородными. Перед посадкой почву обрабатывают на глубину 35-40 см, добавляют удобрения.
Глубина посадки луковиц:
- для низкорослых сортов (крупные луковицы) -10-12 см, с расстоянием между луковицами 15-20 см;
- для среднерослых сортов (крупные луковицы) - 12-15 см, с расстоянием между луковицами 20-25 см;
- для высокорослых сортов (крупные луковицы) - 15-20 см, с расстоянием между луковицами 25-30 см.
Делают лунки, на дно которых насыпают песок, распределяют луковицы, присыпают корни небольшим количеством песка, и засыпают их почвой. Песок помогает уберечь луковицу от излишней влаги и инфекций, находящихся в земле. Участок с высаженными луковицами поливают.
Ежегодно осенью на участки с лилиями рекомендуется вносить хорошо перепревший компост.
В районах с суровым климатом, посадки лилий укрывают лапником слоем 15-20 см.
Весной, когда минует угроза заморозков, укрытие снимают.
Последующий уход заключается в периодическом поливе (раз в 7-10 дней) , подкормках и рыхлении почвы.
В конце сезона цветоносы обрезают на уровне земли.
Комнатные растения
Купила луковку "Восточный гибрид лилии сорт Ла Манча", как выращивать в домашних условиях и когда высаживать в горшок?
Обычно дома низкорослые сорта высаживают, есть даже специальные. Сейчас и сажайте. наверняка уже лилия проросла. Мои покупные все почти проросли, нам бы до мая протянуть.
Место самое светлое, почву плодародную, но чтобы застоя воды небыло. Горшок тоже побольше берите, лилия высокая. Хорошо за землю возьмется, цветонос погонит-удобряйте.
Цвести будет. но на улице все равно шикарнее. Моя подруга покупала два сорта назкорослых, 30 см, специально дома ростить. Цвели, но не то и не так. Привезла ко мне на дачу, высадили к остальным лилиям. Цветут красавицы какой год уже.