Комнатные растения
Можно ли в зоомагазинах преобрести овёс, чтобы самой посадить траву для кошек, или он сушёный продаётся?
можно.
Лиана Майлина
А он сырой или сушёны, или разные продаются
Наталья ****
подсушеный но живой
У нас на работе для овец и коз ("лабораторные животные средней величины") закупают овёс в мешках. Бывает, что животные просыпают его на пол, и он всходит зелёной травкой по углам их вольера.
Как-то специально обрабатывать кормовой овёс, чтобы он потерял всхожесть - никто не будет.

в магазинах садоводства продают овес как сидерат для посадки - для улучшения структуры почвы или даже в аптеке - люди иногда заваривают его и пьют отвары...

можно... можно уже готовые лоточки с зерном купить для проращивания, они в пределах до 60 руб стоят, а можно купить нечищенный овес- он продается, как корм для попугаев и проращивать самим
Лиана Майлина
Хорошо, спасибо
Можно, и не только в зоомагазинах - я в человеческом беру, у нас есть отдел "здорового питания".
Да, семена из зерновых кормов для питомцев прорастут.
Мои кошки именно овес не любят. Живой из магазина игнорируют.
Проращиваю в горшке зимой траву из газонной смеси. Её любят, "стригут" пожевывая эту лужайку. Если едят мало или становится длинным состригаю до высоты 10 см.
Есть упаковки этой травы в отделах с семенами. Цена до 20р, на горшок с землей диаметром 20 см надо меньше трети пачки.
В этом же отделе продают овес, рожь и пр в пакетах, но реже

Он продаётся там ввдиде блока - семена овса+дерновина. Его просто поливают, и трава появляется через пару дней.
Лиана Майлина
Ну это да, просто я видела, что пакет овса покупают, потом садят. Он дешёвый и выгодней получается
Наталья Игнатьева
Для сухих семян необходим ухот и спец. почва. С дерноблоком намного проще, и бывают не понтовые бюджетные варианты.