Комнатные растения
Досветка для суккулентов, подскажите
Здравствуйте, какую лучше досветку использовать для эхеверий, красулл, алоэ, кактусов
В интернете достаточно много статей об использовании специальных ламп для растений - это если Вы готовы тратить деньги.
Но Вы задали ?? здесь, т. е. хотите узнать как делают другие цветоводы.
Мой опыт:
Начну с того, с какой целью я организовала подсветку: ЛЮБОВАТЬСЯ цветением растюшек, которые набрали бутоны в короткие световые дни (осень - зима)
+ тепло и свет для укоренения, вновь приобретённым пересаженным или приболевшим растениям.
Для таких задач мне было достаточно обычных люминисцентных ламп.
Место - в глубине комнаты, важно (для моей цели!) - рядом с ноутбуком: до подоконника с цветами далеко, а тут скосил глаза и любуйся! ))
В прошлую зиму под лампами были молодые адениумы - какая была листва! Аж "кучерявилась" и блестела как намазанная. И что?!? Переставленная на солнечное окно (адениумы всегда сразу ставила на южный подоконник дачного окна) - они ОБГОРЕЛИ!!! Два месяца оклёмывались.
Т. ч. в эту зиму никаких подсветок!
Надо иметь ввиду, что растения чувствуют природное состояние покоя за окнами квартир - им тоже требуется покой.
Если - нет, то и при естественном освещении даже цветут. Вот сейчас мои сортовые хавортии активно выпускают цветоносы - сразу по два на одном растении!
Мой опыт:
Т. ч. в эту зиму никаких подсветок!
Екатерина Резниченко
Вот такие лампы:

Фотолампа фитолед
А можно и просто в прохладе держать и без полива..
Guljamal Asilbaeva
Нет я хочу подсветку
Фитолампа специально для растений
Guljamal Asilbaeva
А какого цвета и на сколько ватт, вы какую используете и на каком расстоянии?