Комнатные растения
Как нарастить массу клубня Аморфофаллюса
Аморфофаллюсу 3 года. Вычитала в сети, что цветение в зависимости от вида происходит или до появления листа или после его увядания, начиная с 5-6-летнего возраста. При этом клубень должен набрать достаточную массу.
Кто-нибудь выращивал? Какое удобрение мне купить?P/S "Растение нуждается в довольно большой дозе фосфора. Выберите то удобрение, пропорции удобрений в которых Азот:Фосфор:Калий - 1:4:1, или близкие к этому. Хорошо отзывается на удобрение органическим удобрением в виде перепревшего коровяка" - с пропорциями у меня туго :-( а разводить дома коровяк что то не хочется...

Ему нужно землю каждый год менять, горшок по больше и подкармливать через две недели по очереди органикойи минеральными удобрениями. Я кормлю кемирой-люкс и настаиваю перегной. Пол бутылки перегноя залить водой, настоять 5-7 дней, и разводить 1:10
а в какого размера горшке он растет? Мой аморфик коньяк довольно неплохо растит клубень. В этом году надеюсь на цветение.
Кормите органикой и посадите в большой горшок
А что это такого и с чем его едят?
у меня он зацвел через 3 или 4 года, не помню точно, он весной распустился как обычно и до осени был зеленый, потом он уснул и сразу после этого выпустил цветочную стрелку. Тогда я еще не знала, что он вообще цветет и была очень удивлена повторному появлению стрелки, цветок необыкновенной красоты - но запах невыносимый. Я слышала, что он цветет в природе один раз в три года, но это не значит что он обязательно зацветет в домашних условиях. У моих знакомых, ни у одного человека, есть такой цветок, но ни у кого он не цвел, мне повезло -я видела эту красоту. А массу клубень сам набирает по мере роста, как все клубневые.
На вашем фото Аморфофаллюс Коньяк.
Возможность цветения аморффаллюсов определяется двумя факторами-размером клубня и глубиной его посадки.
Первый год размер клубня около 2 см, глубина посадки 1,5-2 см, цветение 0%
Второй год размер клубня около 5 см, глубина посадки 3-4 см, цветение 0%
Третий год размер клубня около 8 см, глубина посадки 8-10 см, цветение 75%
Четвёртый год размер клубня около 12 см, глубина посадки 15 см, цветение 100%
Если клубень постоянно заглублять на глубину менее его диаметра, то вероятность цветения бует очень маленькой.
А зачем тебе чтобы цветок зацвел? в книге написано что он очень дурно пахнет.
Чтобы быстро нарастить массу клубня, необходимо регулярно удобрять Аморфофаллюс, выдерживая соотношение азота, фосфора и калия в пропорции 1:3:2 или даже 1:4:1. Для крупных клубней в стандартный субстрат можно добавить одну часть перегноя. Землю в горшке перед подкормкой рекомендуется обильно полить. Растение отзывчиво на подкормку коровяком. Вот так!