Комнатные растения
Помогите что с цветком? одинаковая ситуация с несколькими такими

Спатифиллум хорошо себя проявляет в росте и цветении когда посажен в тесный для корней горшок.
В большом, как у вашего растения, горшке обычно свободная от корней почва долго сохраняет влагу (нечем впитывать), поэтому довольно быстро закисает, отчего идёт угнетение корней, а позже они загнивают...
Сейчас на растении уже проявляется угнетённость корней - пятна на листьях как бы от залива, а фактически - от обилия лишней почвы, которая не успевает просыхать.
Если при этом имеется воздействие сквозняка или переохлаждение во время проветривания, то процесс идёт в ускоренном темпе.
Уверена, что у других ваших растений та же причина нездоровья.
К слову, этим грешат многие новички в цветоводстве.
Советую срочно пересадить в маленький горшок = объёму корней именно этого растения.
для своего спатифиллюма я сделала двойное кашпо: в горшке где он растет - большой слой керамзита - дренаж.. горшок сам по объему небольшой, земля рыхлая - торф с биогумусом.. а этот горшок я поставила внутрь другого, побольше.. на дно слой керамзита и всегда кроме полива почвы у растения, я еще подливаю туда воду! создается влажность возле растения, но корни сухие, вода не доходит до дренажного отверстия ..

горшок слишком объемный... это растение предпочитает тесные горшки... корни должны быть сжаты...
Ничего удивительного. Во-первых, горшок нужен маленький. Тот, что у вас - это уже "финишный" горшок для большого растения. Во-вторых, сейчас воздух сухой и спатифилиум этого категорически не переносит.
купить 2 увлажнителя и "зачехлить" батарею в сырое полотенце (а нижний конец полотенца - в тазик с водой)
залив.
Этот цветок очень чувствителен к влажности. Реагирует и на недолив и на избыточный полив. Жару не любит и сквозняки тоже. Вот такое оно - Женское счвстье.
Я смотрю у вас все дохнет. Заливаете.
корни подгнивают заливаете