Комнатные растения

Помогите что с цветком? одинаковая ситуация с несколькими такими

Спатифиллум хорошо себя проявляет в росте и цветении когда посажен в тесный для корней горшок.
В большом, как у вашего растения, горшке обычно свободная от корней почва долго сохраняет влагу (нечем впитывать), поэтому довольно быстро закисает, отчего идёт угнетение корней, а позже они загнивают...
Сейчас на растении уже проявляется угнетённость корней - пятна на листьях как бы от залива, а фактически - от обилия лишней почвы, которая не успевает просыхать.

Если при этом имеется воздействие сквозняка или переохлаждение во время проветривания, то процесс идёт в ускоренном темпе.

Уверена, что у других ваших растений та же причина нездоровья.
К слову, этим грешат многие новички в цветоводстве.

Советую срочно пересадить в маленький горшок = объёму корней именно этого растения.
Инна Голубкова
Лучший ответ
для своего спатифиллюма я сделала двойное кашпо: в горшке где он растет - большой слой керамзита - дренаж.. горшок сам по объему небольшой, земля рыхлая - торф с биогумусом.. а этот горшок я поставила внутрь другого, побольше.. на дно слой керамзита и всегда кроме полива почвы у растения, я еще подливаю туда воду! создается влажность возле растения, но корни сухие, вода не доходит до дренажного отверстия ..
N*
Natali ***
горшок слишком объемный... это растение предпочитает тесные горшки... корни должны быть сжаты...
K:
Karina : ) ...
Ничего удивительного. Во-первых, горшок нужен маленький. Тот, что у вас - это уже "финишный" горшок для большого растения. Во-вторых, сейчас воздух сухой и спатифилиум этого категорически не переносит.
купить 2 увлажнителя и "зачехлить" батарею в сырое полотенце (а нижний конец полотенца - в тазик с водой)
залив.
Ирина Будылина
Этот цветок очень чувствителен к влажности. Реагирует и на недолив и на избыточный полив. Жару не любит и сквозняки тоже. Вот такое оно - Женское счвстье.
Я смотрю у вас все дохнет. Заливаете.
корни подгнивают заливаете