Комнатные растения

Что с цветком?

Подскажите что с ней, было всё хорошо и недавно началось вот это. Рассадила в сентябре, дали корни и вот умирают.
Эту традесканцию Вы рассадили в слишком большие горшки - от этого и начались проблемы.
Пока корни не заполнили весь земляной ком земля в нижнем слое грунта закисает (вода остаётся "не востребованной").
К этому добавляется понижение температуры в ночное время = переохлаждение корней = это и отражается на листьях.

Советую сейчас поставить в тёплое место (особенно ночью - на подоконнике можно оставить, но тогда поднять горшки на подставку, к примеру деревянную, только НЕ металлическую - такая будет тоже холодной).
+ насыпать поверх почвы перлит и аккуратно прорыхлить вдоль стенок горшка, чтобы перемешать его с землёй. Можно ссыпать верхний слой, перемешать с перлитом, а потом досыпать сверху уже перемешанным.
сократить порцию и частоту полива, причём желательно немного подогревать отстоянную воду либо использовать тепловатую воду из чайника.

В идеале пока желательно поставить под лампу.
Tatyana Lesovik
Лучший ответ
Тане4Ка Popova А что делать, то, пересаживать сейчас можно?
заливаете! сейчас желательно полив прекратить, горшочки поставить в прозрачный пакет - создаете тепличку, пакет поставить в теплое и светлое место, ну хотя бы под настольную лампу..
да с пересадкой подождать следовало... осень-не время для этого... растения болеют...
Elvira Seitalieva
Мне кажется - залили, и там корни уже сгнили. Вытащить, посмотреть, подсушить корни.
На листьях явные пятна от перелива. Горшок вы взяли огромный, и вода там попросту стоит, земля закисает - и гниют из-за этого корни. А это сказывается на листьях - листья сохнут.
Вы же, видя как сохнут листья, полагаете что это все потому что воды мало. И льете еще больше воды...

Вытащить, найти 2 1-разовых стаканчика (200 мл) - посадить в них. И только когда корни займут всю землю - можно пересаживать в горшки бОльшего объема.
Нина Викторова
тоже купила розу в мегастрое засохла мне кажется это энергетика дома
Динара Згоржельская БЛИН, розе нужна прохлада и влажность! как принесли в дом - под теплый душ, можно сразу пересадить в горшок чуть побольше, я вообще разделяю - из 4-х стволов рассаживаю в отдельные 4 горшочка.. некоторые бутоны сразу удаляюь, лично я любуюсь сначала цветением, когда отцветет - в пакет для влажности и ближе к холодному стеклу на подоконнике.. через день - теплый душ
Динара Згоржельская эти розы летом прекрасно растут и цветут на даче, на балконе.. а зимой - отдыхают, как и все розы садовые..