Комнатные растения
Полив комнатных цветов
Добрый день! Никак не могу наладить полив цветов. У меня их много - и суккуленты, и лиственные. Поливать приходится раз в неделю понемногу. Если переливаю, появляются пятна на листьях, мошки. Если поливаю чуть реже, начинают вянуть, засыхать (и суккуленты, и лиственные). Посоветуйте, пожалуйста, как наладить режим полива. Заранее спасибо!
ну уж не знаю, устроит ли такой вариант, но он пожалуй показал себя наиболее надежным... купи сухой гидрогель в гранулах и внеси его в горшки (инструкция по применению там прилагается), при таком раскладе растения могут обходиться без полива в течение 2 недель и даже более в зависимости от погодных условий и температуры внутри помещения... одним из плюсов гидрогеля является то, что он обладает свойством поглощать излишки влаги, сдерживая ее и отдавая в почву во время засухи... таким образом в течение определенного времени растения всегда обеспечены нормированым количеством необходимой им влаги... т. е. перелив при наличии в почве гидрогеля практически исключен... а запас влаги в нем сохраняется достаточно долго... норма расхода гранул-приблизительно 1г на 1л почвы... т. е. 100г хватает примерно на 50-80 горшков среднего объема...
Елена Доможирова
А он в цветочных магазинах продается? Я даже не слышала
Юлия Раздорожная
как-то раз я купила гидрогель и внесла его летом в 2 литровые горшки с цветами на даче, так как бывала там не каждый день . не знаю по какой причине, но цветы мои завяли, земля постоянно была сухая
почитайте об уходе за ними . к каждому нужен свой подход. не нужно все скопом поливать раз в неделю. тем более зимой
Елена Доможирова
Я уж всё перечитала. То же каланхоэ, пишут, редкий полив, а у меня через неделю все листья мягкие... Читала - от недостатка влаги
Елена Доможирова
Я говорю, уже всего начиталась. И грунт по рекомендациям смешиваю - нифига... И тепличку делала как-то с проветриванием, всё сгнило. Стахис был в тепличке
Елена Доможирова
Топят сильно, но на подоконнике прохладно - от окна дует. Земля не отходит
Елена Доможирова
Кстати, когда поливаю, вода прям за секунду проходит через грунт и в поддон вытекает
Не зная ваших условий могу перечислить свои.
У меня тоже много растений - на трёх подоконниках.
Все рассортированы по требованиям в уходе:
один подоконник - суккуленты (в том числе и кактусы),
стараюсь держать микрощель для проветривания + укручиваю до минимума вентиль на батарее. Полив - раз в две недели
(НО! - крупные кактусы, которые закрыты плёнкой = сухая зимовка до марта),
Это самый "удобный" в уходе подоконник - на две недели можно забыть о поливе зимой.
второй подоконник - небольшие теплолюбивые растения, влаголюбивые и теплолюбивые (геснериевые, циперус, мелкие суккуленты...) - полив по мере просыхания верхнего слоя почвы - это часто, т. к. горшочки маленькие,
суккуленты - раз в 7 - 10 дней. Отопление достаточно интенсивное.
третье окно - кухня - самые "водохлёбистые", т. к. на виду и при повышенной влажности воздуха (гибискусы, клеродендрум, кодиеум...). Батарея отключена, но сильно нагревается стояк в углу кухни.
+ к этому продумываю положение горшочков по отношению к стеклу (горшки по два - три ряда).
Елена Доможирова
Спасибо! У меня отопление не регулируется. Вот, пытаюсь полив наладить...