http://florall.ru/monstera
http://www.flowers-house.ru/flower_235.html
Если пожелтело много листьев, которые к тому же загнивают и вянут, то наиболее вероятная причина -переувлажнение почвы. Если следов загнивания или увядания нет, то возможная причина - недостаток питания. Если желтеют только нижние листья, обратите внимание, нет ли на них коричневых пятен и как выглядят новые листья - если они маленькие и темные, то это признак недостатка влаги, бледные листья с желтыми пятнами свидетельствуют об избытке солнечного света.
Комнатные растения
мочему новые листики монстеры гниют пропадают??
Монстеру поливают так, чтобы почва не пересыхала, но и не была переувлажнена. Перелив вот ваша проблема.
Залила, теперь корневая гниль завелась
Скорее всего залили. Возможно холодно корням и они не усваивают влагу, или дренаж плохой и лишняя вода остается в нижнем слое. Проверьте корни и возможно лучше поменять грунт.
Из-за переувлажнения почвы могут пожелтеть и даже загнить листья.
Монстеру не обязательно каждый день опрыскивать, но необходимо довольно часто протирать листья теплой водой со слабым раствором марганца. Если переувлажнена почва, возможно очень плохой дренаж и лучше всего, пересадить растение. При пересадке корни осмотреть, которые подгнили - срезать, места среза обработать золой, если ее нет разотрите в порошок активированный уголь, а еще лучше обсыпьте корешок молотой корицей, представте себе помогает. Грунт лучше всего взять для пальм. Горшок обработать кипятком, положить керамзит в слой 3-4см, грунт если влажный полейте дня через 2-3. Удачи!
Скорее всего переувлажнение. Её хоть и надо каждый день опрыскивать, но не стоит этим увлекаться.
Снять верхний слой почвы, сколько получится, добавить сухой свежей (покупной пакет) . Вплочем, если прекратить на пару недель полив, сама оклемается.
переувлажнение