Комнатные растения

Почему у пахоподиума новые листики на макушке сразу чернеют?Даже совсем маленькие(((

У меня было такое, потом вычитала, что пахиподиум поливают только теплой водой и черные пятна именно от полива холодной. Стала поливать теплой -все прошло!
Оксана Сидорова
Лучший ответ
Это от перелива, Не поливайте вообще с неделю - с ним ничего не будет, листочки опадут, зато новые пойдут зеленые, обрастет быстро
Очень даже может быть, что это паутинный клещик высасывает сок из молодых листиков. Если так, то скорее принимайте меры!
Татьяна Липатова Поддерживаю!
Если юные листочки становятся как сгоревшая бумага - наверняка это клещ! У моего пахиподиума такое было, вылечила с помощью Актеллика. Условия и уход были ни при чем.
Точки или пятна на листьях
Если точки или пятна сухие и коричневые, то наиболее вероятная причина - недостаток воды. Если пораженные места мягкие, темно-коричневого света - это, скорее всего, из-за переувлажнения почвы. Если точки или пятна белые или желтоватые, поражение вызвано использованием холодной воды при поливе, резким понижением температуры, попаданием воды на листья, поражением аэрозолями, или болезнью / вредителями. Если пятна красноватые, серебристо-белые или коричневатые - растение неожиданно оказалось под воздействием прямых солнечных лучей. Если пораженные места мокнут и похожи на волдырь, или сухие в виде вмятин, причина - болезнь. Некоторые вредители также могут вызывать пятнистость поверхности листа.
Коричневые кончики или края листьев
Наиболее вероятная причина - высыхание кончиков листьев сухой воздух. Другая возможная причина - физическое повреждение, когда кончиков листьев часто касаются или они прижимаются к стеклу или стене. Если края листьев желтые или коричневые, это может быть вызвано несколькими причинами: переувлажнением почвы, недостаточным поливом, недостатком света, слишком обильным освещением, слишком низкой температурой воздуха, переизбытком минеральных веществ, сухостью воздуха или сквозняками. Определить истинную причину помогут другие симптомы.
Татьяна Сомова
Это может быть либо от пересушки земляного кома или его залили.
Xoa4I-Gunian M.i.k.ow.a.
молодые листочки тоненькие и так реагируют на сухость воздуха, на солнечный свет, на сквозняк. у меня такое бывает зимой, сейчас все хорошо растет. пахиподиум лучше подсушить, чем перелить.
Лилия Букреева
У меня точно такая же проблема. Уже и пересаживала, и с места на место переставляла, и поливала с разными промежутками, всё равно не помогает. Прямо напасть какая то.
Айка ***
Наталья Максименко При этом он растет,нормально.
А листьев жалко(((