покажите фото, потому что причина может быть разная, например:
1.недостаток кальция
2.посветление жилок-недостаток марганца
3.жёлтые листья, зелённые жилки-признак недостатка магния.
4.так же гардении страдают недостатком железа.
5.а возможно нехватка азота.
Комнатные растения
Почему на моей гардении новые листики светло зленого цвета. чего ей не хватает? спсб
Если они еще и мелкие - нехватка азота, скорее всего из-за отмирания корней. Проверьте ком.
у вашей гардении нехватка железа
а по моему молодые листики всегда светло зеленые не только у гардении, а у большинства растений. Это не повод для паники, они вырастут и примут насыщенный зеленый цвет.
Гардения хлорозничает, Она любит килую почву, При посадке или пересадке в земляную смесь обязательно добавлять хвоцную землю (если у Вас есть дача .накапайте из под сосны земельки. прямо с хвоей) ,Что можно сделать сейчас до пересадки? Купите в цветочном магазине препара Хеллат железа и действуйте по инструкции, Ей сейчас как раз не хватает железа. поэтому она и хлорозничает,
Прав Дмитрий Левченко!!
У моей тоже молодые листики светлые, а потом становятся темные.
Если они только развернулись, то светлая окраска нормальна, пото они примут темную окраску и будут более плотными. На моей гордении новые побеги тоже светлые и нежные.
Они просто молодые, потом всё будет ок!
у гардении должно быть очень светлое место, с защитой от прямых солнечных лучей в полдень, а также питательных веществ - проводите подкормки с течение весенне-летнего периода.
Одна из причин-это мало света.