Комнатные растения

Цикламен перестал выпускать листики, ростки, не цветёт, чего ему не хватает?

Это сейчас так происходит, а всё лёто и осень всё было нормально..
Потрогайте клубень. Если он твердый, значит цикламен просто ушел на покой. Если мягкий - то погиб
Vera Ivanova
Лучший ответ
А цикламен вообще очень прихотливое растение. Загибается потихоньку.
У меня растет и выпускает бутоны.
Стоит на подоконнике на востоке. Поливаю в поддон. Батарея закрыта, форточка все время открыта. ВСЕ.
Возможные причины - слишком высокая температура, неправильный полив и сухой воздух, пересадке в бедную почву. Не забывайте про подкормки во время роста и цветения растения.
В период цветения цикламену необходимо обеспечить прохладный воздух, идеальной температура в это время считается 12-15 градусов тепла. Следите за тем, чтобы температура не была выше 20 градусов и не опускалась ниже 10 градусов тепла. Цветущему цикламену требуется много света, но не прямые солнечные лучи, иначе растение быстро вянет, период цветения сокращается или может закончиться.

Это комнатное растение нуждается в регулярном поливе. Поливать растение лучше в поддон или методом погружения на несколько минут. Следите за тем, чтобы на клубень и ростки не попадала вода. Исключите переувлажнение почвы, которое может оказаться губительным для клубня, а следовательно, и для цветка в целом.

Можно опрыскивать воздух вокруг цикламена, но ни в коем случае не направляйте поток капель воды непосредственно на растение (листья, цветки и клубень) .

Уход за цикламеном после цветения

Как правило, весной для цикламена начинается период покоя. Это означает, что цветение прекращается, а листья увядают. Полив растения в этот период значительно сокращают. Если листья не опали самостоятельно, то их необходимо удалить методом выкручивания или с помощью ножниц, отрезая как можно ближе к клубню, но очень аккуратно, чтобы случайно его не повредить.

Рекомендуется горшок с цикламеном перенести в более прохладное затенённое место и не допускать пересыхания почвы. Помните, что цикламен не любит тёплого и сухого воздуха. Можно вынести цикламен на свежий воздух в тень.

Когда у растения появятся первые листочки, это означает, что растение проснулось и вышло из состояния покоя.

пересадка цикламена

Пересадку цикламена проводят по окончании периода покоя и до начала бутонизации. Во время пересадки растения следует полностью заменить земляной ком, ликвидировать отмершие и загнившие корни цикламена. После пересадки цветок ставят на светлое место, защищённое от прямых солнечных лучей. Полив в первые две недели после пересадки должен быть умеренным. А еще через две недели можно начинать подкормку цикламена.

размножение, семена цикламена

Размножают цикламен делением клубня или семенами. Семена персидских, европейских и неаполитанских цикламенов следует высевать поздним летом, чтобы температура воздуха находилась в диапазоне 15-20 градусов тепла. Через 15-18 месяцев начинается период цветения большинства персидских сортов цикламена. Период высевания семян косского цикламена приходится на зиму, в январе-феврале. Цикламен европейский хорошо размножается делением клубня в феврале месяце. Считается, что цикламены, выращенные из семян будут более приспособленными к комнатным условиям, чем выращенные в теплицах Голландии.

основные требования

Температурный режим: Идеальная температура для цикламена – примерно 12-15 градусов, температура не должна быть не ниже 10 градусов или выше 20 градусов тепла.
Освещение: светлое место, защищённое от прямых солнечных лучей.
Полив цикламена: В период вегетации и цветения цикламену необходим регуляный полив. Лучше всего проводить эту процеуру методом погружения или через поддон. Если полив растения осуществляется сверху, то необходимо следить за тем, чтобы вода не попадала на клубень, для этого воду льют у самого края горшка.
Влажность воздуха: Цикламен очень любит влажный воздух, поэтому воздух вокруг цветка моно увлажнять при помощи пульверизатора, но следить за тем, чтобы влага не попадала непосредственно на растение. Можно также горшок с цветком поставить на поднос с мокрой галькой.
Уход после цветения персидского цикламена: После окончания цветения цветы обрезают до клубня, сокращая полив и завершая подкормки растения. Если есть пожелтевшие листья, то их выкручивают вместе с черешками, а не обрезают. Оставшиеся листья к весне подсонут, а растение уйдёт в состояние покоя, тогда полив необходимо прекратить. Горшок следует положить на бок и поместить в прохладное место. До середины лета цветок не поливаю
у него, вероятно, начался период покоя, когда он полностью сбрасывает листья и остаётся один клубень.
Зима на улице у них период застоя