Комнатные растения

Как вы помните, какое растение когда полить? Зимой у моих растений график вообще разный. и остальные нюансы разные

для сенполий - ориентировка на график работы (сутки-трое), а остальное не слишком требовательно к точности полива
Маша Мельникова
Лучший ответ
У меня график кактусов и прочих суккулентов примерно как у *GG*, а остальное я поливаю по схеме: декабрь-январь - раз в неделю, февраль и ноябрь - каждые 6 дней, март и октябрь - каждые 5, апрель и сентябрь - каждые 4, май и август - каждые 3, июнь-июль - через день. Если земля к моменту очередного полива влажная, откладываю до следующего раза. Ну и количество воды на один полив сокращаю с октября по март включительно вдвое по сравнению с апрелем-сентябрем.
Юлия Щукина
график полива тут смысла и не имеет... из проверять надо периодически, точнее состояние почвы... иначе никак...
Asiya B
График полива есть только для суккулентов. Сейчас - раз в две недели. Потом перейду на раз в 10 дней, летом - раз в неделю, в жару обильно. Т. е. круглый год - по графику.
Кактусы без полива до марта (с ноября).
Влаголюбивые поместила на окно кухни - выше влажность воздуха и под присмотром. Самый частый полив - гибискусам, но они сами показывают, что хотят полива: поникают листьями.
Остальные - по состоянию почвы.
Так на автомате все... суккуленты раз в месяц поливаю, фиалки на фитильном поливе, пеларгонии раз в неделю, ну а зимний огород каждый день требует внимания.
Все, кроме больших горшков, поливаю по весу. А большие - просто редко, как вспомню.
И_
Иришка ___________
У цветов нет графика поливов. Это смотрят по земле в горшке. Для большинства- как земля (верхний слой в горшке) просох- значит поливаем! То есть подошёл, поглядел: земля сырая, значит поливать не надо, ждём ещё
Ирина Астанина
Опыт. Наблюдательность. Растения сами подсказывают. Ну и времена года. освещенность. Например зимой. Если тепло и светло, полив более частый. Если тепло и темно, реже. Зачем им при недостатке света расти. Суккулентные-это отдельная тема.
Алёна Суркова
Зинаида Андреева что то мои мне ничего не подсказали :D
я поливала алоэ зимой каждые 3 дня
оказалось нужно каждые 2 недели или реже
Я каждое утро обхожу свои владения и смотрю, кому нужно попить, проверяю грунт, обираю сухие листики, это так интересно!. Все названия цветов, а их у меня очень много, знаю наизусть, муж удивляется, а я говорю-тренирую мозги, чтобы Альцгеймер не настиг)))
Hanna Dargel
Обхожу всë 2 раза в неделю. Стеллаж каждый день.
Поливаю что надо, объем воды разный.

Потому что потребление воды зависит от температуры. Солнце есть - больше, нету - меньше. Только на стеллаже на искусственной подсветке потребление примерно одинаково.

Помню что посажено, сорта, бирки висят.
Олеандры, олива, папоротники и тд - много воды
Суккуленты, орхидеи- мало
Не помню, просто смотрю по факту, проверяю землю.
PS Графика как такового вообще быть не может, у меня так точно, т. к. то жарко, то холодно, то сухо, то влажно и полив меняется в соответствии с "окружающей средой".