Комнатные растения

Кто-нибудь выращивал или выращивает в квартире настоящий Амариллис (белладонна) /не гиппеаструм? Поделитесь впечатлениями,

Когда он цветет, есть ли у него период покоя, как у гиппеаструма?
Сегодня впервые увидел в продаже луковицу амариллиса, купил, но в интернете крайне мало информации о нем и скудная
мне прислали с юга... но судя по всему это все-таки растение, более подходящее для открытого грунта... в отличие от гипеаструма, в условиях закрытого помещения период покоя амарилиса приходится на летний период... период покоя так же предусматривается сухой, при температуре +30 в полной темноте... период вегетации-осенне-зимний период, она осень же приходится и время цветения... цветоносы появляются из земли без листьев, листья же начинают формироваться уже после цветения... вегетирует растение в течение всей зимы, в этот период нуждается в ограниченном поливе, весной, с повышением активности солнце и постепенным увеличением светового дня надземная часть прекращает вегетировать и постепенно усыхает... до полного усыхания листьев растение должно нахожиться на свету, затем сухую ботву удаляют и убирают растение в темное место до начала следующей вегетации... до этого его не поливают, пока не сформируется цветонос у взрослой луковицы или не проклюнутся листья у молодой... цветут луковицы среднего возраста, диаметром 5-8см... постепенно вокруг материнской луковицы появляются дочерние, отделять которые не рекомендуется-растение лучше цветет с разросшимся гнездом, делят которое только в крайнем случае... после деления гнезда в течение нескольких лет растение может не цвести... при содержании в открытом грунте у растения получается 2 волны вегетации, как у безвременника... первая-весной, когда отрастают листья, которые затем с повышением температуры и активности солнца отмирают и растение погружается в период летнего покоя... вторая волна приходится на конец лета-начало-осени, когда растение зацветает... с понижением температуры и наступлением первых заморозков растениевновь погружается в вынужденный покой уже до весны... вообще это растение юга, требовательное к теплу и достаточному количеству солнца... но луковицы его довольно холодостойки и, как выяснилось, в условиях средней полосы вполне могут зимовать в грунте при условии легкого укрытия на зиму и отсутствия застоя воды ранней весной и в период зимних оттепелей... более чувствительно растение не к низким температурам, а к высокой влажности... но в условиях более северных районов с зимовкой наверняка могут быть проблемы...
Олеся Лисеенко
Лучший ответ
Вера Славинская Я думаю, вам прислали луковицы Ликориса чешуйчатого, я уже просмотрел информацию, его путают с амариллисом белладонна. Амариллис у нас в открытом грунте, увы, не растет.
Вот Ликорис, очень похож, но цветы не рубчатые, как у амариллиса.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ликорис_чешуйчатый
Олеся Лисеенко тут цветки отличаются... не то...