Комнатные растения

Кого из них под прямые лучи солнца, а кого в середину комнаты?

1 Алоэ вера

2 коланхоэ рассеченное

3 каллизия душистая

4 хавортия

5 хатиора

6 коланхоэ декоративный

7 декабрист

8 фикус каучуконосный

9 кислица

10 герань

11 толстянка

12 молочай

13 эхеверия
Из своего опыта выращивания суккулентов ни одно из перечисленных растений под прямые лучи солнца ставить нежелательно.
Самое лучшее - утренние лучи до 12 часов дня, да и то - приучая постепенно.
Либо ставить сейчас, когда солнечных дней немного, тогда к длинному световому дню растения уже привыкнут к хорошему утреннему солнцу.
Дальше всех (НО! Не в "середину комнаты") желательно поставить кислицу = оксалис.
После адаптации к яркому свету я бы выбрала эхеверию, каланхоэ декоративное (особенно при пёстрой окраске листьев). герань и толстянку = крассулу овата (либо хоббит = голлум).

Хочу добавить, что разговоры о том, что в природе те же алоэ растут под прямыми лучами солнца, имеют весьма относительное значение.
Наши растения выращиваются на подоконниках, и солнце проходит через стекло, это уже не прямые лучи, как таковые.
На практике даже летнее перемещения горшков с суккулентами под более яркие лучи (у меня - это южное окно на даче) приводит к обгоранию листьев, а это уже не восстанавливается.
Южные районы, где суккуленты круглогодично растут на открытом воздухе - вообще другая тема.
Людмила Манапова
Лучший ответ
Александра Перова они у меня все под прямым солнцем
и давно

то есть на восточной стороне оставить эхеверию, коланхоэ декоративное, герань и толстянку?

с остальные убрать с прямых лучей

правильно?
Декабрист и фикус можно в глубину, остальные - на солнце
Ирина Дундина
алоэ вера, хавортия, каланхоэ рассеченный и декоративный, кислица, герань, толстянка наиболее светолюбивы и содержаться могут только на окне... каллизия, хатиора, декабрист выносят полутень, но размещать их желательно не далее 0,5 м от окна... наиболее теневыносливы фикус каучуконосный и молочай, но не далее 1-2м от окна... на расстоянии более 2-2,5 м от окна ни одно из перечисленных растений нормально чувствовать себя не будет... если только при условии дополнительного освещения, которое все же заменить натуральный свет в полной мере все равно не сможет...
Ирина Акимова
Александра Перова они все стоят под прямыми лучами солнца
я подумала, возможно им это вредно?

в большинстве статей рекомендуется рассеянный свет, прямые солнечные лучи особо никому не советуют