Комнатные растения

Вопрос про китайскую розу (гибискус) - можно ли ее обрезать и формировать и как часто нужно пересаживать.

Появилась она у меня осенью. Сейчас высота 50 см. Растет в высоту, не ветвится. Горшок диаметром 15 см. Хочу спросить, нужно ли ее обрезать для ветвления и насколько развита у нее корневая система, то есть стоит ли пересадить? Корни не торчат, никаких проблем с листьями нет. Окно северо-запад (без солнца).
Хадиша .
Гибискусу обрезка необходима, иначе, он заполнит собой всю комнату. Способ обрезки зависит от того, что Вы хотите получить, кустик или штамбовое деревце, из Вашего саженца можно получить деревце с выраженным штамбом, тогда достаточно только слегка укоротить верхушку и давать расти только трем побегам в верхней части стволика, остальные побеги выщипывать в самом начале роста. Но все обрезки откладывают цветение, я вот прозевала обрезку в феврале, все холодно было, гибискусы спали, а потом резко потеплело и солнце вышло, прихожу на работу с выходных, а они с бутонами, резать жалко стало)) С пересадкой я бы не спешила. Но для хорошего цветения гибискусу необходимо достаточно яркое освещение
Inna Kan
Лучший ответ
Хадиша . Спасибо) лучше, конечно кустик. Там как в квартире темно и деревцу темно будет вдалеке от окна
Горшок по виду на фото - вполне подходящий. Если пересадите в больший, то замедлите рост и отодвинете цветение.
Для кущения можете отрезать небольшой черенок, сейчас - самое время укоренять. Как именно отрезать? для примера - фото моих черенков с уже появившимся каллюсом (тоже недавно укоротила молодой гибискус)
подробно обо всём, посмотрите - "Китайская роза (Гибискус)": https://rastenievod.com/gibiskus.html
Нужно. Он охотно отзывается на обрезку.
Обычно на ветках оставляют по 3-4 листика. А сейчас режьте на удобную Вам высоту и можете втыкнуть черенок в землю под пакет или банку и укоренить ещё один гибискус.
Ольга
Вот точно так же было. Но я свою пересадила в горшок чуть побольше. Через пару недель появились бутоны и полезли боковые побеги. Не обрезала и не прищипывала, просто пересадила. Может, это и подействовало, не знаю..
Inga Burduniuc
не можно, а необходимо ее обрезать, Пересадка. Пересадку молодых гибискусов в домашних условиях осуществляют ежегодно; взрослых – раз в 2—3 года. Если растение доросло до напольных кадок его можно не пересаживать, достаточно ежегодно заменять верхний слой грунта свежим. Подходящий грунт для гибискуса.
Хадиша . Спасибо большое! А отрезать верхушку самую или половину растения?