Комнатные растения

Как спасти Диффенбахия

Мой любимый усатик сначала поломал пару листов, потом упал с подоконика на растение и сломал оставшиеся листья. Осталось то, что видно на фото☹️ Возможно ли спасти растение? Чтобы было много листов как прежде.
Elmira Ibatullina
поставьте в светлое безопасное место и надейтесь что проснуться боковые почки .вообще шансов не много. можно иногда слегка увлажнять ствол из опрыскивателя. вы наверное в курсе что у диффенбахии очень ядовитый сок. если попадёт в рот будет жжение и возможны проблемы с дыханием. это я к тому что котики любят жевать растения
Татьяна Дорошева
Лучший ответ
Elmira Ibatullina Здраствуйте. Спасибо за ответ. Да, знаю. Я даже сомневалась оставить растение или нет. Но мой котик только раз попробовал на вкус, видимо не понравилось. А листья поломал карабкаясь на них. Может пересадить в глинянный горшок? В этом по моему и дренажа нет.
Маленький неудобный транспортировочный горшок
Слишком заглубленная посадка
Слишком жирная почва
Нажия Ахиярова
Обрастёт. Главное не заливайте.
Согласна с ответом Мани: укоротить до толстого среза (не обязательно до 10 см - на мой взгляд, можно и выше - главное сделать срез на максимальном диаметре).
Стволик выглядит вполне здоровым, поэтому есть надежда, что проснутся спящие почки - будут расти новые листовые побеги (если повезёт, то 2 - 3).
Отрезанную часть поставьте в кипячёную воду - даст корни, посадите отдельно.

Пользуясь тем, что сейчас нет листьев, удобно сделать пересадку. Размер горшка определите по длине открытых корней (на вырост - не стоит, + 2 см в глубину для новых корней, не более - быстрее обрастёт). В грунт добавьте разрыхлителей (перлит, вермикулит, магазинный грунт + обычная листовая = рыхлая почва).
Сразу полить и убрать в тепло.

Когда появятся новые ростки - вернуть к свету., но обеспечить "охранную зону" от кота: поставить, к примеру обычный хлорофитум - безвреден и заменяет витаминную травку (растение распространённое, дешёвое, часто - дармовое, т. ч. не жалко дать коту на "грызато"!)..
Я бы еще подрезала, чтобы пенек остался см не более 10, но полив нужно сократить, листьев нет, влагу испарять нечему, а отрезанную верхушку тоже можно укоренить
Jelena Klimova
Я бы это выбросила. Растение ядовито для детей и животных. Котик видимо в курсе
Это живучее растение. Можете обрезать, как выше написали, с "пня" пойдут боковые побеги. А отрезанную верхушку втыкнуть в землю. Она пустит корни и будет у Вас две диффенбахии.
Хава Даудова