Комнатные растения
Бревнышки пахиподиума, как укоренить
Обрезала сегодня пахиподиум, остались бревнышки, каждый см по 20,всего 4шт., выбросить жалко, есть ли возможность их как то укоренить, вопрос как? Жду толковые, дельные советы. Спасибо
Похоже, вспомнили мой вопрос об укоренении адениумов (удалён).
Поскольку считаю, что пояснения к вопросу были бы полезны многим, повторю некоторые подробности.
Немного пояснений: узнала этот способ в применении именно к адениуму, но решила применить к другим растениям, имеющим толстый стебель с жидкостью - такие в воде и в почве загнивают (пробовала не раз).
Сейчас с 12.03.21 продолжаю эксперимент (17 день - см. два посл. фото) - все листья в тургоре, а молочай продолжает цвести и открывать новые листики!
Давно надо было обрезать макушку ятрофы и молочая Миля, + можно было отрезать одну ветку адениума. Так получилось пять черенков: 1+1+3 (м. Миля слишком "растопырился").
Основное отличие от прежних попыток - использование клея!
Клей - может быть любой марки, главное - на основе цианоакрилата.
В прозрачном стаканчике сделать надрез и протянуть тесьму, которая будет проводником увлажнения из другого - нижнего стаканчика меньшего размера.
Обрезка:
Первые минуты - промокать жидкость или промывать (погрузить в воду - молочай держала в воде). Далее сушим 30 минут, потом нанести клей на весь срез (аккуратнее с клеем - трудно убрать с кожи).
Клей сушим час, потом сажаем в перлит (туда положила пару таблеток клюокладина - от гнили - остались от дачных посадок) .
Поначалу поместила в сухой, вечером подлила воды в нижний стаканчик. В первый день вода моментально "всосалась"))
Место - тёплое, от окна далеко.
Воду подливаю где-то раз в 5 - 7 дней.
Думаю, что в вашем случае надо заклеить не только нижний срез, но и верхний, т. к. необходимо сохранить целостность, не допуская обезвожения.

Обрезка:
Место - тёплое, от окна далеко.
Воду подливаю где-то раз в 5 - 7 дней.

Я сажала просто в песок, укоренился, но сидел очень долго, срез ничем не обрабатывала, только сушила
А вот ни фига, не желает он укореняться, как кактус (недаром он не кактус)). Тут мелькали два экзотических способа - заклеить срез каким-то хитрым клеем либо окунуть его на пару секунд в раствор гетероауксина в спирте. Попробуйте, ничего не теряете..
Инна Эдсалл
Кактусы проще укоренять - и маленькие, и большие после "отсекновения" долго, но укоренялись без дополнительных усилий (только просушка среза и долго - сухой грунт).
подсушить, в грунт воткнуть для кактусов, может чего и получится, не знаю точка роста одна у них? вот нашел- Если ваш Пахиподиум слишком вытянулся, вы можете его укоротить до нужной высоты, а потом уже от верхушки отрежете черенок для размножения. Делать это лучше весной. Инструмент должен быть продезинфицированным и очень острым. Черенок отрежьте от верхушечной части ствола длиной примерно 15 см. Срезы у черенка и материнского экземпляра промокните салфеткой и присыпьте толченым активированным углем. Через час смахните чем-нибудь, например чистой кисточкой, остатки угля и присыпьте ранки серой. Мочить ранки водой ни в коем случае нельзя. Старый цветок поставьте на прежнее место. Если оно слишком солнечное, лучше притените на время. Боковые отростки появятся примерно через месяц.
Читайте подробнее на: https://flowersadvice.ru/komnatnye-rasteniya/kaktusy-sukkulenty/paxipodium-uxod-v-domashnix-usloviyax.html#i-23
Алина Данилова
В воду может поставить, или не стоит, сгниет?