Комнатные растения

Вопрос про аглаонему

Здравствуйте! Подскажите, как называется сорт аглаонемы? Подойдёт ли готовый универсальный грунт. Либо грунт для азалий, фиалок? И можно ли заглубить оголившийся ствол в землю? По самые листья? В одном источнике прочитала, что опрыскивать нельзя. Так ли это?
какая красивая у вас аглаонема! такие 2 шт находятся в кабинете Путина, когда идут новости, я всегда любуюсь этими растениями - как хорошо за ними ухаживают! причем, там нет окон или светильников, видимо достаточно рассеянного общего света.. растение высокое, ухоженное - красота!
| Улдай Амантайкызы |
Лучший ответ
Наталья Коробцова Огооооооо???? спасибо за фото????
Высокорослые аглаонемы получены путём селекции из теневыносливых видов. Это сделало данную группу аглаонем самой популярной среди растениеводов. Многие виды легко достигают полутора метров в высоту.

Аглаонема Сильвер Бей (Aglaonema Silver Bay)

Читайте подробнее на: https://flowersadvice.ru/komnatnye-rasteniya/dekorativnolistnye/aglaonema-vidy-i-sorta.html

Готовый универсальный грунт желательно использовать как компонент в почвосмеси с обычной листовой землёй, вермикулитом и песком.
Спец. грунт для других конкретных названий тоже подойдёт, но НЕ для азалий. Чтобы убедиться - сравните в магазине состав грунта и РН.
Дренаж обязателен.
Заглублять не стоит: это высокорослый сорт, поэтому он так и будет расти высоко и мощно, с частичным оголением низа ствола.
Если это не нравится, то можно укоротить, отрезав макушку и укоренить в воде.
Опрыскивать можно: на пестролистных видах растений если и останутся солевые разводы, то их почти не видно. Лучше опрыскивать тепловатой кипячёной водой.
Ваша, наверняка, Аглаонема Сильвер Бей (Aglaonema Silver Bay)
По моему опыту, аглаонемы неприхотливы. С грунтом никогда не заморачивалась, универсальный точно пойдет. Вообще не опрыскиваю, нормально переносят сухой воздух в квартире и зимой. А вот на подоконник ставить не советую, даже от утреннего солнца получаются ожоги не листьях.
Насчет заглубления, имхо, можно, если высота горшка позволяет. Я обычно омолаживала черенкованием, но бывало, что при пересадке заглубляла.
Читайте про уход, но я не советую ее баловать. Не то это растение, что требует к себе повышенного внимания.
ht tps://zakupator.com/dom/aglaonema.html
https://flowersadvice.ru/komnatnye-rasteniya/dekorativnolistnye/aglaonema-vidy-i-sorta.html#i-4
Яна Репушкина
Сильвер Бей, можно и заглубить, я бы омолодил лучше, прошлым летом свою обрезал, оставил пеньки по 2 см, новая расти начала, но красоты пока нет. в опрыскивании в общем не нуждаются, купаю иногда. полив умеренный, грунт должен просыхать, не полностью. очень теневынослива.