Комнатные растения

Залили цветок, как реанимировать ?

Залили цветок, роза, досталась нам как оказалось без дренажных отверстий в горшке. Вчера вынули из горшка почистили корни и прополоскали в воде, заменили грунт на новый. Цветок как то плохо стал выглядеть. Что делать дальше, и нужно ли его поливать ???
Добавлю к выше сказанному и частично повторю из уже данных советов - надеюсь, это убедит автора вопроса в том, что советы практиков аналогичны.
!. "Оно такое стало перед пересадкой.." - если листья уже были "тряпочками". т. е. без надлежащего тургора, то ДО пересадки нужно было сначала вернуть бодрое состояние листьев. Поместить в тёплое помещение (типа ванной комнаты), хорошо полить и опрыскать тепловатой кипячёной водой. Можно было и Эпином помочь.
Не похоже, что "..на листьях появились пятна гнили.." - даже сейчас все листья чистые без пятен и пожелтения.
Пересадка - большой стресс, тем более с оголением корней, в последующем некоторое время корни не могут всасывать воду, поэтому и требуется заранее напоить растение.
2. Согласна - желательно сделать частичную обрезку. - это сократить листовую массу, которая уже обезвожена.
+ каждую весну обрезка, точнее укорачивание веток, приводит к пробуждению спящих почек = росту новых побегов. А цветение у гибискуса проходит на ветках текущего года, т. е. новом приросте.
Я не советую кардинально резать: растение взрослое, большое, но излишне раскидистое.
Представьте себя садовником в английском парке: придайте определённую форму: к примеру, округлите очертания, убрав всё, что сильно выросло вширь. Там, где много листьев - проредите, чтобы ветки не мешали друг другу.
Все молоденькие листья лучше отрезать - у них меньше всего резерва влаги - всё равно уже отсохнут.
Если в комментарии покажете фото всего растения обзорно, то можно будет посоветовать обрезку графически.
Сейчас важно при создании повышенной влажности воздуха исключить сквозняки и переохлаждение при проветривании. Но и поливать мокрый грунт не стоит - нужна частичная просушка верхнего слоя почвы.
Лучше постоянно подержать горшок с растением в ванной комнате: свет не требуется - не роста новых листьев, хорошо бы просто восстановиться.
Светлана Щетинина
Лучший ответ
да, я бы тоже подрезала концы всех веток, они быстро вырастут, если будет все хорошо, а при пересадках обрезка - это первейший прием...
Карина Верди
Жыпара Абдылдаева Всех подряд? И скок резать ?
Карина Верди Обрезать гибискус следует в весеннее время незадолго до пересадки, при этом на нем не должно быть бутонов и цветков. Благодаря обрезке можно заставить растение зацвести раньше положенного срока, а также у него сформируется большее количество цветущих побегов, а сам кустик станет очень густым и эффектным. Во время обрезки срежьте те побеги, которые вытянулись, засохли или оголились, при этом оставшиеся укорачивают на ½ часть. Места срезов надо промазать садовым варом таким образом, чтобы из них не тек сок. Срезанные побеги могут стать хорошими черенками, из которых можно вырастить новые кустики.
Карина Верди Для того чтобы омолодить взрослый куст, все его побеги надо срезать на высоте 15 сантиметров, но следите за тем, чтобы на каждом отрезке находилось не менее одной почки. После того как начнут активно расти молоденькие побеги, надо будет срезать все слабые, при этом остаться должны лишь самые сильные и полностью здоровые ветви. В летнее время куст обрезают еще раз, в результате на отросших побегах цветочные почки сформируются лишь в сентябре. Зато пышное цветение омоложенного куста будет продолжаться до самой весны.
Карина Верди вообще-то спросите лучше гугл! есть и прекрасные статьи, и видео с процессом обрезки.. "кикайская роза", " гибискус китайский" и т. д.
А корни-то зачем мыли? Ну растение выглядит как и должно, после таких экзекуций. Гибискус любит воду, а вы лишили его половины корней, да ещё кадочное растение. Не удобряйте теперь ток, а то это будет последняя ошибка в его жизни)
Я бы обрезала половину кроны, чтоб уравновесить потери. Как написали выше- остатки кроны можно накрыть прозрачным целлофаном.
Лариса Шмакова
Жыпара Абдылдаева Оно такое стало перед пересадкой, на листьях появились пятна гнили.. сколько нужно обрезать крону ?
Лариса Шмакова а... плохо, но всё равно полностью промывать корни это перебор.
Ну тут смысл такой, что растение всё равно сбросит листья и оставит столько, сколько сможет питать. Вы можете формировать крону вместо него. Укоротить слишком длинные ветви, удалить тонкие и оголившиеся.
Сложная ситуация, скажем прямо. пересадкой Вы разрушили остатки всасывающих корней... А площадь испарения (листьев) огромная... Наверное стоит накрыть целлофановым пакетом- что бы сократить испарение. Периодически проветривая. Избегать охлаждения корней.
На солнце не ставить, но должно быть светло. Поливать тепловатой водой. Понемногу.
Поливать раз в неделю
Да иначе засохнет совсем
Moldir Duissenbekova
Скорее вы повредили корни