Комнатные растения
Помогите, что случилось с моим Алоэ?!
Сегодня утром обнаружил что на подоконнике мой алоэ накоренился. Это меня сильно напугало, ведь это одно из моих любимых комнатных растений!!! Пожалуйста помогите мне его спасти, страшно ли это? И что делать чтобы вернуть его в исходное состояние!!!

Советую срочно проверить корни. Подозреваю, что они в критическом состоянии. Если гнилые - надо удалить до здорового цвета. Подсушить пару часов. Потом посадить в сухой грунт, первый раз полить через неделю после пересадки (тогда все ранки засохнут).
Сейчас в горшке не видны разрыхлители почвы, а они желательны - перлит + песок, можно мелкие камешки. Тогда грунт будет рыхлым - быстрее просыхать после полива.
Даже в жару не стоит поливать чаще раза в неделю. Если корней мало, то и порция воды небольшая = пару стол. ложек.
Конечно нужен свет более яркий, но без прямых лучей солнца.
А соседние кактусы советую поставить вплотную к стеклу.
На первое время можно поставить опорные палочки, чтобы суккулент оставался в одном фиксированном положении.
Здоровое растение надо регулярно поворачивать разными сторонами к источнику света - для ровного роста листовой розетки.
Ваше растение имеет много тепла и воды, но мало солнца, что для суккулентов - губительно.. уменьшите полив, поставьте в более прохладное место, или добавьте света, можно лампой .. алое вытянулся, накренился под собственным весом, подвяжите к опоре, но если не улучшите условия содержания - дальше будет хуже: будет падать, расти тонким, бледным, уродливым.. у всех алое такого вида (древовидное) ствол постепенно оголяется, искривляется, снизу начинают расти детки.. для красоты это растение редко выращивают - красоты особой нет, многие его используют как сырье для домашнего лечения

Ну так его же подвязывать надо) Воткните палку в горшок и подвяжите к ней растение. Для алоэ это нормально) Лет через 15 этот куст вытянется у вас метра на два.
Kika Cassini
Хорошо, спасибо!
Aloe arborescens -- Алоэ арборесценс (древовидное)
Заливаете его, а света не хватает.
Вот и кактус видно тоже ожидает такая участь.
Маммиллярия, нетипичной формы стала, верхушка вытягивается.
Кактус зимой поливать не надо.
Сокращайте полив к минимуму, иначе сгниет.
Заливаете его, а света не хватает.
Кактус зимой поливать не надо.
Kika Cassini
Спасибо!! Учту!!
Kika Cassini
А сейчас что делать? ????
надо лить землю под растением и такого не будет
Kika Cassini
Спасибо!!
Подвяжи его