Комнатные растения

Знатоки и любители бегоний, помогите+

Появился 2 дня назад у меня цветок из Северной Кореи, сорт Кимчернирия. Очень красивый, с одним огромным алым цветком. Стала искать инфу об этом цветке, о создателе сего чуда, куча историй от интересных до нелепвх, а вот как размножить этот цветок, так и не нашла. Это гибрид бегонии луковичной. Зацветает ровно 16 февраля и цветы распускаются ровно 120 дней. Бутон на моем цветке уже угасает. Так вот в чем вопрос. Как его размножить? Когда? Можно ли сейчас отростками? Буду очень благодарна за любую информацию.
Вряд ли заявленные характеристики: "Зацветает ровно 16 февраля и цветы распускаются ровно 120 дней."
реализуются в "домашнем" цветении. Эти данные - для оранжерейных условий выращивания.

Обычно клубневые бегонии после цветения отмирают листвой.
Когда поймёте, что новых бутонов не будет, можно отрезать крупные листья и попробовать метод размножения листом.
Фото из интернета (сама не пробовала):
Вероника Лекарева
Лучший ответ
бегония луковичная - это просто перевод с английского! по-русски называется бегония клубневая.. ищите про уход именно про клубневую! а селекционеры вывели гибрид - сорт Кимчернирия, просто более крупное соцветие, которое дольше обычного цветет..
Размножить клубневые бегонии можно различными методами. Так, в весеннее время можно попробовать вырастить новый цветок из черенка, а еще поделить клубни старого растения. https://stroy-podskazka.ru/begoniya/vidy/klubnevaya/
удачи!
Думаю, как и другие клубневые бегонии, эта бегония вполне может давать не один цветок, просто ей довольно сложно выкормить цвети таких крупных размеров, поэтому и раскрываются они по одному. Но вполне может случиться так, что Вы видите сразу и мужской, и женский цвети, тогда Вы сможете попробовать опылить женский цветок и вполне вероятно, что получите семена. Ну и стеблевыми черенками клубневые бегонии можно размножать вполне успешно, если, конечно клубень даст еще один побег, так же можно срезать верхушку и укоренить ее, а из пазух листьев могут пойти боковые побеги.
Lydya Z.