Здравствуйте!
Земля в домашнем цветке не просыхает. Земля влажная,
не мокрая, рыхлая, но не сухая.
Это грунт универсальный для цветов.
Цветок который там (суккулент) - уже начал немного желтеть,
но и ссыхаться. Я его не поливаю, стоит на окне, на солнце, прошло 7 дней.
Как увести влагу?
Пробовал метод с салфетками к днищу горшка - не получилось.
Кажется, в квартире недостаточный вытяг воздуха (.
Комнатные растения
Просушить землю в цветке в горшке - прошу помощи.
По описание могу посоветовать следующее:
Вытряхивайте из горшка, проверьте корни (гниль - отрезать до здорового цвета) и посушить.
Так называемый "готовый грунт для суккулентов" - по большей части торфяной. А торф при излишнем поливе сохнет долго, при пересушке - надо пропитывать через поддон.
И то, и другое крайне нежелательно.
Я использую смесь: готовый магазинный + столько же обычной листовой земли + перлит + песок. На дно - дренаж.
Хорошо бы обозреть фото растения с горшком в одном кадре - советы были бы обоснованными по виду конкретного растения. Заодно и название определим.
И то, и другое крайне нежелательно.
меняйте грунт. суккулентам торф не нужен . нужен песок, мелкие камушки ( не керамзит ) , немного листовой лесной земли
Алеся Капралова
Спасибо! Очень классный ответ. Лучший, как и все здесь.
Можно просто взять и пересадить в нормальную землю и не заливать потом.
Алеся Капралова
+1. Спасибо, Наталинда)
Алеся Капралова
) Наталинда, это выражение = "Ваш ответ - в зачет") Или "принял еще один совет" или подобное.
для суккулентов нужен совсем крошечный размер горшка, чтобы корни только помещались ( а корни у них небольшие!).. так что спокойно перевернуть ваш горшок, вынуть растение, стряхнуть лишний мокрый грунт (не оголяя корней) и перевалить в новый горшок с сухим грунтом.. на дне не меньше трети объема нужен дренаж! если бы у вас был он уложен, заболачивания не произошло бы!
на фото пример укладки дренажа

Алеся Капралова
Спасибо Вам! Спасибо за замечательны ответ!
подсыпь гидрогель в почву... он лишнюю влагу быстро оттянет...
Алеся Капралова
Спасибо огромное за совет! Супер.
Все ответы лучшие здесь.
не поливать еще некоторое время, и надо знать норму полива для цветка
Алеся Капралова
Спасибо, классный ответ.
Если горшок пластмассовый, бери отвёртку, раскаляй и делай дырки в боковых стенках. Дно можно поставить на пробки, чтобы воздух подходил.
Алеся Капралова
Спасибо! Очень замечательный ответ! Все ответы лучшие!
Так даже грунт не подходящий. Замените на грунт для кактусов, с низу горшка положите небольшие гальки для дренажа.. Если напишете что за суккулент можно будет подобрать более подходящий состав земли для него
Алеся Капралова
Спасибо! Супер ответ! Все ответы лучшие здесь.
Алеся Капралова
Grap, это Сансиеверия Ханни
Фена для волос нет утебя? Так купи.
Копейки стоит.
Отвестий внизу горшка насверли и суши.
Копейки стоит.
Отвестий внизу горшка насверли и суши.