Комнатные растения

Мандарин умирает, что делать?

Сначала опали все листья, думали что все копут и на всякий случай отсодили подальше от других. Но к счатью вылезли новые дисточки. Как на зло некоторые стебельки отсыхают и даже очень быстро. Почему это происходит и как спасти мандарины
Похоже, что это от переувлажнения грунта. Причём проблема заложена ещё вначале - посадка в горшок на вырост.
Корни занимают около 1\3, а то и 1\4 от высоты посадочной ёмкости, весь нижний слой свободен от корней, т. е. воду не используют = грунт закисает = угнетение корней с последующим загниванием.
Советую пересадить в стаканчики 200 г или горшки такой же высоты, исходя из длины корешков + не более 2 см в глубину (1 см на дренаж, 1 см - на прирост новых корней в глубину).
Если боитесь пересаживать, то введите себе правило: через день после полива рыхлить почву вдоль стенок горшка достаточно глубоко, чтобы увеличить доступ воздуха к нижнему слою почвы.
Сам полив делать только после просушки верхнего слоя земли на глубину до 3 см.

Рекомендую обрезать правый - ниже развилки, но выше проснувшихся почек на 1 см (на усушку среза). Левый - на такую же высоту. Это сделает крону более разветвлённой и укрепит стволик.

Важно!: не менять место и положение посадочной ёмкости по отношению к источнику света. Цитрусовые крайне болезненно реагируют на любое изменение: сбрасывают листья, тормозят рост, а позже и хиреют.
Анна Бабенко
Лучший ответ
Срежьте черенок под почкой, одно междоузлие вверху оставьте, и поставьте в воду, пока не поздно, если мандарин вам дорог как память.
Nata Жильцова
Спасать уже особо нечего. Можно попробовать - обстричь сушняк, поставить в светлое прохладное место, поливать только после просыхания почвы. Убрать от батарей, временами брызгать.
Ольга Шураева
Я позвонил маньчжурскому барину. нового прислали
Ни чего страшного. Мандарин это дерево. А деревья скидывают листья. У меня тоже так было. Просто сделай обрезку. Срежь все засохшие веточки. Еще мандарин не любит, что бы его переставляли или крутили. Может из-за этого тоже сбросить.
Похорони его
Ирина Леонова
он у тебя не выживет нужны опред. температуры
Светлана Нагаевская В том месте не холодно и не жарко. Солнечный свет есть