Я хочу посадить дома Глодиолус! Он у меня сейчас в блюдце лежит! Лежит 1 день! Я хочу посадить его дома!
Сколько нужно его держать в блюдце с водой?
Как его сажать?
Как ухаживать?
Что посоветуете?
Комнатные растения
Вопрос в нутри! Очень нужно! Помогите!!! Плиииз!
Для размножения гладиолусов лучше выбирать крупные детки, поскольку из них можно получить цветущее растение в первый же год, и сортовые признаки у таких гладиолусов проявляются лучше.
Из мелких деток развиваются растения, которые зацветают на год позже.
Я очищаю детки гладиолусов примерно за 10-15 дней до посадки. Предпочтение отдаю клубнепочкам диаметром от 6 до 8 мм. Но при этом важно учесть одно важное наблюдение, позволяющее вырастить более качественный посадочный материал из детки: замечено, что из детки диаметром 5 мм с тремя бугорками вырастает более мощное растение, чем из более крупной (от 7 мм) , но с одним корневым бугорком.
Поэтому отбираю для посадки те детки, у которых образовалось несколько корневых бугорков, даже если они чуть меньшего размера.
Для профилактики болезней очищенные детки гладиолусов перед посадкой можно обработать в растворе марганцовки (5 г на 10 л воды при температуре 35-40 градусов) , предварительно разложив их в марлевые мешочки по сортам.
Посадку деток проводим при температуре почвы на глубине 9-10 см примерно 10 градусов, в хорошо подготовленные грядки.
Клубнепочки гладиолусов можно сеять мелко (1-2 см) , тогда всходы появляются раньше. Но при мелкой посадке деток нельзя допускать подсыхания почвы, иначе всходы могут не появиться вовсе. Этот вариант подходит, если вы можете в любое время проверять состояние посадок.
Более глубокая посадка деток (до 4-7) см даёт им постоянное увлажнение, но и более медленное, зато гарантированное прорастание.
Глубина посадки деток гладиолусов зависит также и от размера деток, и от структуры почвы. Естественно, что на тяжёлых глинистых почвах глубина посадки деток должна быть существенно меньше, чем на лёгких структурных почвах. Крупные детки сажают глубже, чем мелкие.
Обычно детки гладиолусов высаживают на глубину 3-5 см с расстоянием между детками 5-7 см и между рядами 15-20 см. Хорошо замульчировать посадки перегноем слоем 1-2 см.
Частота посадки деток гладиолусов на 1 кв. м. тоже может быть разной, так как зависит от от освещённости и микроклимата участка. Определить частоту посадки деток именно для вашего участка можно опытным путём за один сезон. Разделите посадочный материал (детки) на несколько частей и высадите их с разной частотой. Результат, полученный осенью, подскажет вам наилучший вариант частоты посадки деток.
До появления всходов гряды с высаженными детками гладиолусов можно укрыть полиэтиленовой плёнкой, разложив её прямо по земле. Такой приём даёт более быстрые и дружные всходы. В среднем всходы деток гладиолусов появляются через 15-20 дней после посадки; под плёночным укрытием - раньше.
После появления всходов провожу обильный полив и первое рыхление междурядий. Можно вторично замульчировать посадки перегноем ещё на 2-3 см, что уменьшает излишнее испарение влаги и препятствует росту сорняков.
Подкормки начинаем делать примерно через месяц после всходов деток гладиолусов. Всего за сезон проводим 6 подкормок с интервалом не меньше 10 дней между подкормками:
* Первая и вторая — 10-15 г мочевины на 10 л воды на 1 кв. м;
* Третья и четвёртая — настоями органических удобрений, разбавленными в соотношении 1:10 (1 л настоя на 10 л воды) . Хорошо использовать раствор так называемого "зелёного удобрения";
* Пятая и шестая — полным минеральным удобрением (30-40 г на 10 л воды на 1 кв. м) , лучше всего с микроэлементами.
При хорошем агрофоне и уходе детки гладиолусов нередко выбрасывают цветочные стрелки, но их лучше выламывать, не допуская цветения. Это необходимо делать для того, чтобы в клубнелуковицах отложилось больше питательных веществ,
Посади в горшок на глубину 10 см, полей и жди.
лучше посадить в землю
ты же фея винкс ты флора ты должна знать (совет посмотри в инете там найдешь)
А для дома есть специальные карликовые сорта, очень красивые. А так действительно, пустит корни и в землю.
Пока корни не пустит, И в горшок.
Вообще то, гладиолусы растут на открытом грунте, они очень высокие и дома их никто не выращивае. Но если хотите, то проведите эксперимет.
Флора ПОСМОТРи в интернете. Там прочитаешь и всё узнаешь. Удачи!
Посмотри в инете
В блюдце пока корни не пустит, потом в малюсенький горшочек, пока корни не укрепятся и он 1 раз не отцветет. Подростет пересаживай в большой горшок. Вот =)
ДЕржать нужно пока корни длинными не отростут примерно 2-3 недели))!!