Комнатные растения
Действительно ли удобрение может стимулировать бутонообразование?
Стоит каланхоэ махровая,не цветет вообще, вроде не переливаю и солнца вроде достаточно,но не цветет, удобрение поможет??или если кто знает что делать, дайте совет пожалуйста
В общем да.
Для каланхое стимулятор цветения - короткий световой день при ярком освещении.
Как ни странно, заставить каланхое цвести можно методом некоторых ограничений. Это объясняется тем, что в тепличных условиях оно вряд ли будет прикладывать силы, чтобы оставить после себя наследников. Если же вы хотя бы слегка снизите температуру в помещении, а также укоротите световой день до 8-9 часов, а затем помещать каланхоэ на остальное время ( 16 часов) в темное место, тогда это будет отличный стимул цветения. Можно также начать реже поливать цветок. Спустя месяц вы заметите первые бутоны. После этого можно вернуть назад комфортные условия, которые будут давать достаточно сил, чтобы цветок быстро распускал свои бутоны.
Очень важно, чтобы вы делали переход постепенный, а не резкий. К примеру, температуру с каждым днем уменьшайте на пару градусов. Место также затеняйте понемногу. Иногда можно встретить советы, которые предлагают каланхоэ жестко и резко ограничить в уходе, к примеру, перестав его полностью поливать на целый месяц и поместив в темный шкаф. Во-первых, это можно делать только со взрослыми и весьма окрепшими растениями, а во-вторых, растение будет не таким красивым, как при использовании первой методики.
Также нужно делать прищипку растения. Это следует проводить с молодым ростком, на котором уже образовалось несколько пар листьев. Кроме того, необходимо следить за тем, чтобы каланхоэ сильно не разрасталось.
Янтарка может помочь, но и условия надо соблюсти (выше).
Лично я бы испытал льняное масло, но, увы, не знаю дозировки.
И, конечно же, не под корень, а на узлы растения.
Галина Борисенко
Цветы — половые органы, на них влияют половые гормоны (фитоэстрогены).