Как можно сделать удобрение для своих любимчиков в домашних условиях? Я не хочу больше поливать магазинными удобрениями, от них у меня цветы что то не так выглядят.
Может можно как то самой сделать удобрение дома? Я знаю, что яичной скорлупой поливают, но может ещё чем то можно ?
Комнатные растения
Удобрение для цветов подскажите.
Вы уверены, что домашнее будет лучше? ? В покупном хоть какой-то баланс соблюдается.
Яичная скорлупа - бред. Она источник кальция, а кальций большинству растений вреден.
Цветы ваши выглядят "не так" вовсе не из-за удобрения. Скорее всего вы неправильно за ними ухаживаете, а удобрение - не панацея
вот так раз! и все удобрения раскритикованы! поддержу Линду! уж не знаю какие у вас растения, а большинству моих яичная скорлупа даром не надо.. .
я ее собираю, для дачи-применяю для борьбы слизнями, но дома то слизней нет.. и чеснок я дома не выращиваю.. .
мало правильно подобрать удобрения растению, надо еще уметь их вовремя и правильно внести! недостаток удобрения растения перенесут легче, чем избыток, а уж пожженные при неправильном внесении удобрения корни восстановить порой очень сложно.. .
Osmocote,нововерт, Байеровские -то что мне нравится
Нравятся удобрения в хелатной форме (Агрикола такие стала выпускать, Бона Форте и им подобные) . А удобрять очень удобно по следующей схеме: разводим удобрение при КАЖДОМ поливе в концентрации раз в 10 меньше, чем указано на упаковке. Это очень удобно тем, что не надо морочить голову себе. вести график полива и помнить, какое растение удобрялось, а какое нет.
Советую хорошее удобрение, проколов не было, уже через два дня заметно как цветам нравиться. Это ФЕРТИКА люкс, можно в рекомендуемой концентрации, можно меньше.
домашнее яичная скорлупа, мне не понравилось.... самое полезное из покупных био-вита.... там земелька, нужно сутки настоять, но в отличии от скорлупы, не воняет.... и цветы реально радуются.... можно просто подсыпать в горшок, но действие замедленное, и как бы вообще не заметно.. .
а вот скорлупу я очень активно летом на улице использовала.... гладиолусы были просто сказка!
На цветочных форумах всегда советуют магазинные удобрения разводить вдвое от указанного на упаковке. Лично я развожу еще больше, причем фиалкам хватает 1/6, при этом дружно цветут круглый год, а кактусы любят "покушать".
Я бы посоветовала все-таки магазинные, в удобрениях много тонкостей, можно, например. переборщить с азотом, и растение будет расти, но не цвести, ну и т. п. , но дозировку стоит отработать на личном опыте (и лучше недокормить) .
П. с.
Возможно, вы это знаете, но заодно напишу:
- в период покоя удобрять нужно реже (обычно это осень-зима, но нужно смотреть конкретно по видам, н-р, у фиалок его практически нет) ;
- после пересадки какое-то время удобрять не нужно (земля еще свежая) ;
- растения с поврежденными корнями и просто нездоровые - нельзя в принципе.
П. с.
БИОГУМУС купите. Дёшево и "сердито",то есть очень полезно цветам.
Дарима Анандаева
А разве бывает гумус не био? Обычный перегной с грядки ничуть не хуже. Другое дело что не для всех комнатных цветов большое содержание гумуса приемлемо.
Гумат калия - самое простое и полезное удобрение.