Комнатные растения
Можно самим дома делать удобрение для цветов?
У меня знакомая настаивает на скорлупе яичной воду, и в качестве удобрения поливает цветочки, другая добавляет в цветочный горшок кожуру от банана, и растут и цветут цветы у них отлично. Это действительно правда? Кто как делает?
ЛУКОВЫЙ коктейль... для ЦВЕТОВ! Если мои комнатные цветы "грустнеют" на глазах, я готовлю для них "живительный коктейль" - отвар луковой шелухи. Приготовить его совсем несложно, а самое главное - "ингредиенты" всегда под рукой.
В эмалированную посуду кладу горсть шелухи, заливаю 1,5 л кипятка, кипячу 5-7 минут, даю настояться в течении двух часов, процеживаю и охлаждаю. Опрыскиваю этим отваром растения и верхний слой почвы в целях профилактического обеззараживания. Комнатные цветы воспринимают отвар, как полноценное удобрение. Я "балую" свои растения обычно один раз в два месяца, а если вдруг у них "пропадет настроение", то чаще.
Луковый отвар содержит полный набор микроэлементов и годится как для комнатных цветов, так и для садовых.
Но помните, что каждый раз отвар придется готовить заново - хранить его нельзя.

В городской квартире готовить компост неразумно. Куда проще и эффективнее купить готовые удобрения, менять ежегодно землю. Впрочем, у меня в подсобке стоит ванна с землёй для пересадки, я регулярно бросаю туда банановую кожуру и чайную заварку. Очень хорошо. Структура почвы отличная.
Согласна с ответами- лучше покупать комплексное удобрение типа Фертика для цветущих растений. Яичная скорлупа в воде не растворяется! и минеральных веществ растворимых в ней нет, так что смысла ее настаивать нет или самый минимальный.
Закладывая в землю банановые шкурки есть возможность развести фруктовую мушку, в земле шкурки будут год перегнивать.
Все эти ответы о альтернативных удобрениях, которые я признаю и применяю. Еще дрожжи, сахар, янтарную кислоту. Но и покупаю отдельные виды удобрений, из которых потом готовлю удобрямсы. Конкретно для определенного цветочка и в определенное время года. Комплексные, готовые удобрения меня ОЧЕНЬ часто не устраивают. Поэтому, чтобы растения были красивыми, здоровыми и довольными - все средства хороши! ИМХО
Я удобрения покупаю, но думаю что их можно и делать
А цветы скорее всего у неё хорошо растут, потому что она за ними хорошо ухаживает
а так удобрение можно делать в домашних условиях и что то хорошее от этого точно будет
а если вы хотите, что бы ваши цветы росли хорошо, то меняйте им землю раз в год, мне знакомый посоветовал. Свежая земля всегда хорошо. И делать это лучше всего весной, тоесть сейчас
Не нужно ничего варить, кипятить и все прочее. Можно гораздо проще: спитую заварку заливаешь с утра или свечера водой (в зависимости от того, производиться полив, за 12часов короче. ) и поливаешь цветочки. Можно скорлупу настаивать, тоже хорошо. Но не забывай, что то булут малокомпонентные удобрения.