Комнатные растения
Что такое с цветком?
Вроде, калатея, называется. На листьях мелкие пятна и сухие участки. Из-за чего это м. б.? Что делать, чтобы не погиб?

Это довольно частая проблема для всех Марантововых: кончики листьев подсыхают от низкой влажности воздуха, а цветовод начинает поливать чаще, отчего корни загнивают.
Почве явно не хватает разрыхлителей: хорошо бы добавить перлит, вермикулит и песок. Если не хотите пересаживать для проверки корней, то хотя бы прорыхлите вдоль горшка, чтобы убрать часть почвы, а потом уже смесью с разрыхлителями вернёте в горшок.
В уходе - реже поливать, но чаще опрыскивать. По возможности найти место с повышенной влажностью воздуха (у меня такое - подоконник кухни).
Засохшие участки можно обрезать, оставляя сухую кромку в 1 мм - это немного улучшит внешний вид.
По названию:
"Данный вид получил за рубежом широко известное имя – это калатея Гремучая Змея (RattleSnake). Данное название объединяет в себе замечательную (Calathea insignis) и калатею лансифолию (Calathea lancifolia). Авторитетные источники всю эту запутанную историю поясняют следующим образом: Calathea insignis (калатея замечательная) – это первое название вида, который после переименовали на Calathea lancifolia (калатея лансифолия). Тем не менее, в современных изданиях эти два названия фигурируют одновременно. А магазины по продаже комнатных растений чаще используют – просто RattleSnake c указанием одного из научных названий."
http://flowe=====rsholiday.com/calathea-insignis-lancifolia-uhod-v-dome/
(после копирования ссылки - убрать ===)
В этой же статье - об уходе.
По названию можете поискать другие статьи об уходе.
По названию:
(после копирования ссылки - убрать ===)
В этой же статье - об уходе.
Влажность воздуха низкая. Купи гигрометр или психрометр - посмотри, скорее всего чуть за 20%. Растения болеют. Опрыскивай листья водой часто, несколько раз в день. Но это, конечно, надоедает...
мои калатеи стоят в мини-тепличке, там тепло и довольно влажно.. я их практически не поливаю, но утром и вечером "пшикаю" так что капли воды на листьях..
Корни гниют, горшок большой, грунт закисает. Марантовые любят влажный воздух, но не выносят сырости у корней