Комнатные растения

Чайный гриб опустился на дно банки.

Чайный гриб опустился на дно банки. Банка 1,5 литра. А вверху плавает плен очка. Это норма или нет? Обьясните,кто разбирается.
всё в порядке, он отдыхает
Nastenka Safonova
Лучший ответ
Плавает плен очка - это что?!
Старый гриб умер, теперь на поверхности нарастает новый . Сначала пленочка, потом потолстеет. Не надо его тревожить, не наклонять банку и не сливать воду. ПОКА НЕ ПОТОЛСТЕЕТ ХОТЯ БЫ на полсантиметра в толщину. Вот тогда можно налить новый питательный раствор в новую банку и переселить туда новый гриб.И он не сразу будет давать вам напиток. Пусть приживается.
Для начала, давайте проясним, что же такое "чайный гриб" - на самом деле.
Для тех, кто думает, что это какой-то одомашненный вид аквариумных грибов-сладкоежек)) Конечно же, это не так.

В природе чайных грибов не существует, у них нет дикого предка, и даже родственника. Просто, это вообще не грибы, а симбиотические организмы, состоящие из дрожжей и бактерий. Дрожжи растут, выделяя газ, удерживающий бактерии на плаву, где те, в свою очередь, производят ферменты (продукты своей жизнедеятельности), который и придаёт такой специфический вкус вашему сладкому напитку. Те и другие одинаково любят сахар, поэтому им и хорошо вместе.

Если чайный гриб высушить, его можно будет сохранить, а потом "оживить" в воде снова. Если же его разделить на кусочки, и бросить каждый в отдельную ёмкость со сладкой подкормкой, со временем они все достигнут размеров своего "прародителя".
Но если оставить кусочки в одной ёмкости - они опять срастутся в единое целое.

Растёт чайный гриб за счёт деления бактерий, которые не покидают уютную для них дрожжевую среду. И дрожжи радуются их присутствию с ними ничуть не меньше, ведь бактерии не только делятся, но и отмирают, становясь пищей для дрожжевого грибка. Мы же помним, как они любят всяческую органику! Дрожжи тоже не бессмертны, и бактерии с неменьшей радостью "убирают" за ними. Потому эти два вида так тесно и дружат, что даже воспринимаются нами, как единый слаженный организм!..

А на дно он опустился потому, что дрожжи перестали выделять достаточно газов, чтобы удерживать этот союзный плот на плаву. Должно быть, им не хватает сахара, или он весь осел внизу. Там дрожжики его поедят, и тогда опять поднимут всю эту дружную симбиотическую колонию на поверхность.
Гриб выделяет пузырьки, поэтому всплывает. После промывки пузырьков между слоями нет и он тонет. А плёночка это новый молдой гриб
Natalia Rozhina
его поведение такое