ЧАЙНЫЙ ГРИБ МОЖНО ВЫРАСТИТЬ С НУЛЯ!! !
Это максимально просто даже для ребенка! Берете заварку чая, самого простого грузинского или краснодарского, индийского, добавляете ложку сахара, льете в банку, где он будет на ПМЖ, накрываете тряпкой и ставите на неделю, забываете и не трогаете. Через неделю открываете банку - там уже пленка с белой\серой плесенью. Плесень смываете\счищаете и заливаете свежей сладкой заваркой. Все, гриб начинает расти.
Еще вариант
Купите бутылку натурального яблочного уксуса без консервантов, поставьте в тёмное место на 2-3 месяца. Образовавшийся осадок сцедите и поместите в подслащенный чай.
и более быстрый способ.. .
надо бы проверить (сам не пробывал)
100 г пива непастеризованного
10 г уксуса (винного, яблочного)
10 г сахаpа
чеpез неделю-две снимаем плёнку свеpху и пеpесаживаем
на чайную питательную сpеду.
Комнатные растения
Подскажите как самому вырастить чайный гриб.
Negara Sultani
Сами то пробовали растить?
"Вы можете сами вырастить чайный гриб. Для этого купите бутылку натурального яблочного уксуса без консервантов, поставьте в тёмное место на2-3 месяца. Образовавшийся осадок сцедите и поместите в подслащенный чай. "
Так пишут, сама не пробовала, но у меня долго жил, многим дарила, подарят и вам,
грибники-не жадные люди!
надо у кого-то найти кусочек - так просто ни с того ни с чего он вряд ли вырастет
Светлана Дымчишина
почему это! зачем брать кусок? если уж у других гриб есть, то и вырастить можно. они наверно тоже выращивали)
У меня он вырос самостоятельно! ! Летом собирали бруснику, а затем залили просто водой с сахаром и убрали в кладовку! Как водиться (не не глазах), Забыли про банку! ! Она благополучненько закисла, а сверху нарос гриб! ! Мы его в пятилитровую банку и до сих пор пьём! ! Очень полезный и вкусный напиток! ! Действие чайного гриба все-таки профилактическое, чем лечебное. Если какую-либо желудочную болезнь вы захотите вылечить чайным грибом, то скорее всего у вас ничего не получится. Но, как профилактическое средство жидкость чайного гриба вполне заслуживает внимания и может применяться без ограничений. Жидкость чайного гриба можно расфасовать по бутылкам, закупорить, хранить в холодильнике и пить по мере надобности.
Применение чайного кваса в качестве лекарственного и дитетического средства дает хорошие результаты только при доброкачественности чайного кваса.
Уход за чайным грибом не сложен, Вам необходимо только придерживаться некоторых правил:
Для него подойдет двух трехлитровая банка с широким горлышком, которое надо закрыть несколькими слоями марли. Ни в коем случае не закрывайте горлышко крышкой, так как для жизнедеятельности гриба необходим воздух.
Для роста и развития гриба необходим раствор чая с сахаром. Его готовят из расчета 100-120г сахара на 1 литр воды. Воду для раствора слегка подогревают, растворяют в ней сахар и затем, уже остывший доливают, в банку. Нельзя сыпать сахар прямо в банку на гриб, так как можно нанести ожог слизистой оболочке гриба, в результате чего он погибнет.
Лучше завести две банки: в одной будет жить гриб, а в другую вы будете сливать готовый напиток. Банку с готовым напитком можно хранить в холодильнике довольно длительное время.
Оптимальная температура для гриба 25 градусов. Для него вредны прямые солнечные лучи, поэтому лучше держать его в тени. Температура ниже 17 градусов также вредна, так как снижает активность гриба и в нем может завестись сине-зеленные водоросли.
Настой гриба следует сливать каждые 5-6 дней зимой и через 2-4 дня летом. Также не надо забывать, что гриб необходимо регулярно промывать чистой прохладной водой, в летний периоды это нужно делать через 1-2 недели, а зимой каждые 3-4 недели. Если гриб перестоит в растворе, то верхняя пленочка начинает буреть. Это верный признак, что гриб начинает погибать.
могу поделиться!
Shynara ***
Чем грибом или способом?
нужно взять у кого-то материал для роста, далее сладкий заваренный чай банка подходящего размера, теплое место и ждать.