Комнатные растения
Вопрос к цветоводам . Камелия - комнатный цветок или уличный кустарник ?
Посмотрел фото : камелия на улице ,цветущая , высокий кустарник . Купил на рынке луковицу камелии ,похожа на большую морковку . Торговка сказала ,что надо посадить в горшок , зимой будет цвести ,после цветения - обрезать . Так всё-таки : камелия - это домашний цветок ? Или есть ещё и уличный кустарник ? Если у меня цветок , то что с ним делать после того , как отцветёт ?
Может это что то из Амараллисовых,например Кринум,только они имеют луковицы,а ввиде веретена",морковки" может быть вытянутой луковица Валлоты. Первое фото корни Кливии ,второе луковица Гемантуса,третье Кринум

на вашем фото точно не камелия! у камелии корень - мочковатый..

уличное.
больше конечно уличный,но зимовать может только в условиях теплого климата...тем не менее содержание в помещении возможно,но при определенных условиях...больше она конечно подходит не для комнаты,а для зимнего сада... после цветения побеги немного укорачивают...
Есть виды для улицы, а есть строго комнатные. Камелия - это чай. Она растёт на плантациях.

Ольга Суббота
Чай - камелия китайская, а это японская, у нее листва жесткая и в чай не идет. У чая и цветы не махровые и мелкие, белые с желтой серединкой. Тоже есть такая у меня. Листву можно сушить и заваривать в чай.
Galo4Ka Vetrova
Я и говорю, что есть множество видов: для горшка, для сада, для плантации.
Не комнатное точно. Требует влажного воздуха и прохлады.
В южных регионах - уличное.
"Луковицу" камелии?!? Это как?
А можно фото?
В южных регионах - уличное.
"Луковицу" камелии?!? Это как?
А можно фото?
Андриана Лященко
фото не могу ,уже высадил . Луковица похожа на большую морковку свело-желтого цвета с корнями

Galo4Ka Vetrova
У камелии не бывает луковиц. Обычная корневая система. А типа морковки - может это куркума?
Это довольно капризный кустарник. Даже для открытого грунта в теплых странах. В комнатных условиях как их содержать... Ну, можете на Реддите почитать весть этот бесконечный плачь цветоводов всего мира. Но... у меня для Вас хорошая новость! Камелии луковицами и даже клубнями-морковками не размножаются! Это какой-то гораздо менее прихотливый цветок. Посадите для начала в комнате. Как подрастет - определите что это за морковка такая.
Если камелии создать подходящие условия- это прохлада до + 13 зимой и летом уличное содержание с опрыскиванием в жаркие дни, , то она будет прекрасно расти и в домашних условиях. Переносит до 0-5 на улице. У меня 3 камелии разного цвета и пока живы-здоровы. Летом набирают бутоны, зимой цветут, но если мало света и тепло , более 13 гр, то сбрасывают бутоны. Камелия - это деревце или куст, но никак не луковичное. На фото моя махровая белая камелия.

Елена Курлеева
скажите , пожалуйста. у меня росла камелия в квартире. набрала бутоны , я замерла в ожидании, полила , на утро все бутоны опали. в чём причина ?
Елена Курлеева
а как так , летом набирают бутоны , а зимой цветут ? с бутонами что ли полгода сидят ?