Комнатные растения

Цветоводам!Что за цветок?

Ольга Рябкова
Бромеливые.
Бильбергерия поникающая, самый распространённый вид и самый неприхотливый, хорошо переносит нашу зиму. Поливайте в середину розетки цветка и не забывайте опрыскиваниеу меня атмосферка мини, высота 10 см
Оксана Тарасова
Лучший ответ
Ольга Рябкова Спасибо!Бромеливые - нашла, а вот Бильбергерии нет!Отдали из детского садика поухаживать на работе...Вот мы и поухаживали:)))
бильбергия
Данира Д.
Ну вот в начале вопрос в теме растения про две псинки . а теперь псинки со цветком . Может в начале определится ..)
Ольга Рябкова Извините!Фото перепутала теперь не удалить и не заменить правильной.Ну уж заодно посмотрите уральского шарпея!:)))
Бильбергия-только палочку бы по изящней весь вид портит
какая красота! никогда не видела такой цветок
Л!
Лен@ !!!
бильбергия! периодически поливать в розетку, только после того как вода в розетке высохнет, опрыскивать каждый день, и не ставить на прямое солнце. полив почвы весьма умеренный
Бильбергия
Бильбергия - Billbergia (Семейство - Бромелиевые — Bromeliaceae)

Род назван в честь шведского ботаника Г. Бильберга (1772—1844). Около 60 видов разнообразных по своему облику эпифитных, наземных или эпилитных растений, распространенных в Центральной и Южной Америке (от юга Мексики до севера Аргентины) .

Описание

Бильбергия поникающая (Billbergia nutans) - Эпифитное растение, образующее узковоронковидные листовые розетки, расположенные в виде пучков. Листья длиной 30 - 70 см, кожистые, с мелкими шипами по краям, сверху гладкие, темно-зеленые, снизу покрыты мелкими серыми чешуйками. Окраска становится розовато-бронзовой, если растение поместить на более освещенное место. Цветонос изогнутый, очень тонкий, голый. Присоцветные листья прямостоячие, ланцетные, заостренные, черепитчато-расположенные, розовые. Соцветие простое, рыхлое, с очень короткими голыми веточками, несущими несколько цветков; ось тонкая, коленчато-изогнутая. Прицветники небольшие. срастаются с цветоножками. Цветки сидячие или на короткой цвето ножке, отклоняющиеся или прямо стоячие. Чашелистики эллиптические, тупые, длиной 1,5 - 2 см, розовые, по краю темно-голубые. Лепестки линейные, тупые, вдвое длиннее чашелистиков, бледно- зеленые с желто-голубым краем, с 2 крупными зубчатыми чешуйками у основания. Тычинки по длине равны лепесткам. Плоды — ягоды.
Произрастает в Южной Бразилии, Парагвае, Уругвае, Северной Аргентине на высоте 700 - 1000 м над уровнем моря, в лесах. Один из наиболее известных и широко культивируемых видов бильбергии. В культуре с 1879 года. Цветет в декабре январе, июле. Известна разновидность var. scbim-periana с более широкими листьями, почти без шипов по краям, лепестки на верхушке и по краю голубые. Произрастает в Бразилии.