Комнатные растения

цветоводы! что за цветок марсодеросс варигата продовец сказала чтото из миртовых

Юлия Насонова
Да уж, если до такой степени перевирать названия, никакой поисковик ничего не найдет! Пожалуйста, относитесь внимательнее к написанию терминов, да и вообще к русскому языку.. .
"Варигата" - вариегата (variegata), так обозначают виды или сорта с пестрыми листьями, в отличие от обычных зеленолистных.
А растение Ваше - на самом деле МЕТРОСИДЕРОС (Metrosideros). Виды: М. высокий - M. excelsa, и другие.
Семейство: Myrtaceae = Миртовые
Класс: Magnoliopsida, Dicotyledones = Магнолиопсиды, или двудольные
Родина: Австралия, Новая Зеландия. Вечнозеленый кустарник семейства миртовых из Австралии. Выращивается в форме дерева (бонсаи) , куста. Легко формируется. Листья опушенные с серебристым отливом. На молодых растениях они светло-зеленые с голубоватым отливом, затем становятся темно-зелеными. У растения очень эффектные цветки, в которых доминируют длинные нитевидные тычинки. Цветет белыми, розовыми или ярко-красными цветками в трех-четырехлетнем возрасте.
Местоположение: солнечное, с доступом свежего воздуха. На лето его можно вынести на балкон или в сад, в защищённое от дождя место. Полив проводится регулярно и умеренно; в период вегетации требуется поддерживать постоянную влажность почвы (но не допускать застоя влаги) . Зимой горшок с растением ставят в светлое и прохладное место (температура не выше 10 градусов) и поливают ограниченно. Полив: мягкой водой, с весны до осени почва должна быть влажной. Избегать застоя воды. Весной и летом благодарно воспринимает опрыскивания теплой водой. Зимой следует поливать только для того, чтобы растение не сбрасывало листьев.
Обрезка: взрослые цветущие растения начинают обрезать после окончания цветения, а молодые экземпляры формируют регулярно (понемногу круглый год) .
Пересадка: проводится весной. Молодые растения переваливают ежегодно в более просторный горшок; старые пересаживают реже, по мере необходимости. Рекомендуемый субстрат: дерновая, листовая земля, торф, перегной, речной песок (3:1:1:1:1). Почвогрунт должен иметь слабокислую реакцию. Положительно реагирует на добавление в почвогрунт при пересадке хорошо перепревшего конского навоза (добавлять в нижнюю треть горшка, чтобы слой грунта отделял корневую систему) .
Подкормка: метросидероса рекомендуется с марта по июнь. Можно использовать и органические и минеральные удобрения.
Размножение: семенами (благоприятен посев в феврале-марте) или полуодревесневшими верхушечными черенками (с марта по июнь) в тёплом грунте; черенки укореняются с трудом. Цветение выращенного из черенка растения начинается с 3-4-летнего возраста, а выращенного из семени - позже. Но – как и все миртовые – размножать метросидерос достаточно сложно.
Для семенного размножения: продолжительность прорастания дней 30 – 90. Прорастание медленное и нерегулярное. Температура прорастания +16 – +18. Посадочная смесь -торфяная. Глубина посева 1-2 мм.

Можете найти еще много информации и картинок, введя в Поиске название Метросидерос или, лучше, Metrosideros.
Амина Вяткина
Лучший ответ
Юля Королева Ого, откуда такие познания?!!))0
Правда, что за цветок поисковик не опознаёт! Разместите пл. фоту.
Юлия Насонова фотоопарата нет