Комнатные растения

Кактус умирает.Можно ли как то спасти его?

ему 2-3 года,раньше был толстым и мясистым,зеленым.после того как поменяли окно в комнате,стал понемногу морщиться скажем так.стал тоньше и верхушка наклонилась,и появилось больше деток.очень много деток.
позавчера решила убрать деток,тк подумалось,что изза них кактус отдает все свои вещества и энергию и потому сам сморщился.еще немного полила,на следующий день стало хуже.мягкий очень,желтый пятнами.понимаю что скорее всего активно идет процесс гниения.можно ли как то спасти его?
вряд ли, может не поливал или переливал его? если детки, он им, наверно, много влаги отдаёт а ему не хватает. Хотя попробуй его пореже поливать, раз в месяц - выживет так выживет, нет - так нет. Залила скорее всего.
Ольга Некрасова
Лучший ответ
Шанс спасти есть только у привоя - красного гимнокалициума.
Нижний - подвой - безнадёжно сгнил: однозначно, что заливали.
Срочно отрежьте посередине нижнего кактуса, а потом очень аккратно отделяйте сгнившие ткани вплотную к красному.
Если есть время - делайте прямо сейчас! чистым лезвием!!
Пока напишу, что делать дальше...
да, красный - это бесхлорофильная форма, которая самостоятельно расти не может.
Есть ли у Вас другие кактусы? надо подобрать новый подвой.
желательно найти такой же, что и был - гилоцереус:
"Для молодых сеянцев хорошим подвоем является Hylocereus triangularis который для взрослых растений не годится в качестве подвоя, так как быстро истощается.
Чаще всего кактусисты-любители используют в качестве подвоев эхинопсисы, однако здесь можно столкнуться с проблемой бурного деткообразования. Решается проблема просто – все боковые побеги надо экстренно срезать, иначе весь поток питательных веществ достанется им, а не привою."
http://tobehome.ru/komnatnii-rasteniya/privivka-kaktusov-v-domashnix-usloviyax.html#:~:text=Для прививки бесхлорофильных форм кактусов,подвоя, так как быстро истощается
Елена Куликова
Света Безроднова сверху комментарий написали,что верхушка одна не выживет(
Света Безроднова другие кактусы есть.еще 4 и много деток,тоже сидят в этой земле.двум кактусам в этой земле 3-4 года
Света Безроднова и раз подвоя для красного из моих кактусов не выйдет-как быть?укоренить его точно не получится?
Elene Martinkevich Один из лучших подвоев для цветных гимнокалициумов - миртиллокактус геометрический.. он часто в продаже бывает... да и размножить не проблема.
А маленькие детки можно временно привить на молодой эхинопсис...
Elene Martinkevich Риск конечно есть, но в другом случае - растение гарантировано погибнет.
да ты залила его - его не надо было вообще поливать
Евгения
Света Безроднова он просто сморщился дня 3 назад.но был зеленый,я подумала-может быть,влаги не хватает?полила,а на следующий день получилось это.ктож знал(
Ну глядя на землю, в которой он сидит, немудрено, что он умирает.
Попробуй сделать искусственное дыхание и массаж
Ева Елисеева
Доставайте из земли, смотрите корни, но если он мягкий... привитая верхушка бесхлорофильная сама по себе не выживет, разве что добыть новый подвой и перепривить. Грунт не подходящий тут, т.к. процентов на 70 должен состоять из разрыхлителей. Тут скорее всего залив, может ещё на солнце обгорел. Если не гниёт, то попробуйте пересадить в нормальный грунт. Полив должен быть только после полной просушки грунта.
Аня Зеленская
Это кактус? похож на красноголового
Я не любитель кактусов, но знаю, что им нужна тень, редкий полив отстоянной водой, иногда спасает подкормка витаминная и...как ни странно ,-ненадолго на пару денечков накрыть стеклянной банкой или чем то похожим.
Самая быстрая, простая, домашняя и очень целебная подкормка:берете шелуху золотистого лука примерно с 8 или 10 луковиц и завариваете его в кастрюле с закипанием воды с шелухой и даете отстояться. холодную жидкость процеживаете в банку и...раствор -подкормка готов , причем для всех цветов, сада, огорода!
банку с сильным раствором с крышкой сохраняете в холодильнике, а для подкормки цветов и кактуса разбавляете комнатной отстоянной водой 1 к 1 и начинаете спасение кактуса... простите за добавление:
помолитесь рядом с цветком и скажите ему тихо и ласково, как вы его любите, как вы будете горевать, если он погибнет, как он вам дорог и позовите его выздоравливать... сказать, что вы угощаете его жизненными витаминами.... при этом никаких посторонних звуков ТВ, приемников, в тишине.... Я верю, что вы спасете свой любимый кактус)
Света Безроднова хахах спасибо как нибудь сделаю!!
кактусы очень живучи, постарайтесь убрать лишнюю воду с земли..поставить на салфетку, понаблюдать и не поливать, если кирдык... можно попробовать срезать верх и попробовать укоренить, при условии, что сердцевина не сгнила окончательно
Оксана ???