Комнатные растения

Кактусы умирают!

В семействе кактусов один за другим одевает белые тапочки.
Они становятся мягкими, полыми внутри, и мне остаётся их только выдернуть. Сегодня убрала 1 из 4-х оставшихся. Что это такое и как спасти ещё 3, у них внизу уже мягкие места появляются((
похорони их достойно
Наталия Дмитриева
Лучший ответ
Однозначно перелив и холодная температура. До марта с ноября у них должна быть полная сухость (4 месяца!)
Перелив. Оставьте кактусы в покое до весны. . Если есть здоровые макушки, обрезайте сейчас. Не ждите когда умрет. Подсушите и в песок (землю, вермикулит).
Наталья Хмель
А что ВЫ делаете-то с ними?
У меня для интерьера штук пять дома есть (не листовые, разумеется) .
Так все на лоджии при температуре от +9 до +15 и с октября чуть увлажняю почву раз в месяц. Им сейчас спокойно и уютно. :))
Татьяна Носова
я вообще до марта месяца их не поливаю.... при условии, что они стоят на балконе
Я тоже думаю что перелили.. . У меня больше 40 видов кактусов есть..., но вот как пишут выше, спрятать и не поливать до марта не могу.. . они у меня в доме, поливаю редко и не обильно... и чувствуют они себя комфортно..., а я ими любуюсь...
возможно, паучек или червячек который пожирает их изнутри... или чтото типа тли. я уже 10лет держу кактусы, тоже самое было... если на какутусах увидете белые точки, на стволе-снимите их пинцетом и бегом в магаз за отравой! я покупала от тли, белокрылок и прочих вредителей. там вам объяснят как пользоватся. я когда обрабатывала их-эти белые точки убегали от меня)))) а из одного высохшего кактуса изнутри вылез паук...
Mila ))))))))))
кактусы в спячке до марта месяца их не надо поливать и держать при температуре до +10+15 гр. выкидывать их не надо, а в марте начать полив умеренный и кактусы проснутся.