Комнатные растения

Из-за чего умирают кактусы???

У меня за декабрь погибли 4 кактуса... ((( Скажите причину или скажите как это предотвратить.
вы же видели, что стало с вашими кактусами, а мы нет! чаще всего это залив, на втором месте-заморозка пор политому, на третьем-а вы уверены, что у вас именно кактус, а не лесной кактус и не молочас (трехгранный, Миля) эти на кактусовом режиме можно и засушить
Людмила Пестова
Лучший ответ
Всё о кактусах - жми
Новичкам о кактусах - жми
Календарь кактусиста.

Чаще всего кактусы погибают из-за различных грибковых заболеваний, вызванных переувлажнением почвы, вредитем - мучнистым червецом.
В зимний период кактусы нуждаются в прохладе (10-12 гр.) , ярком освещении и очень редком поливе и вовсе без него. Если кактусы содержаться в тёплом помещении их поливают, когда земляной ком полностью просохнет. С осени до весны кактусы не подкармливают.
Мучнистый червец располагается "кусочками ваты" в любом месте кактуса. С ним борются, удяляя мучнитсый червец ватной палочкой и опрыскивая каким-нибудь акарицидом, например ("Актеллик", "Ниссоран", "Фуфанон").
Ирина Пулодова
либо холодно им, либо поливали много (зимой - от силы один раз в месяц нужно, это максимум)
ЗИМОВКА КАКТУСОВ ДОЛЖНА БЫТЬ АБСОЛЮТНО СУХАЯ ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ ОКОЛО +12!!!!Они не должны расти в зимнее время!!!! ВООБЩЕ НЕ ДОЛЖНЫ РАСТИ ЗИМОЙ!!!! СОВСЕМ И ОДНОЗНАЧНО!!!!
они увидели что вы делаете с луком...
Алиночка) )
КакТУЗ - такой цветок - 4то его и палкой не убьешь!!!! Так сложно ответить по4ему они у вас погибли, Скорее всего вы их залили водой - это раз. Если они стоят в прохладе, то находятся в периоде покоя, и поливать их надо реже 4ем летом. В любом слу4ае без фото 4то либо трудно сказать! А так - только догадки и предположения - 4то вилами по воде писано.
водой меньше поливайте
перелив.
Причин может быть много, от банального залива до слишком жирного субстрата.
перелив растений. зимой полив очень редкий и скудный для кактусов.
Много поливали в холод.
...Очень Вам соочувствую !"!! .
Это очень большая трагедия ! ,Я тоже их сначала хоронил, а потом подумал, что это просто зима и они просто не хотят много воды ...И за зиму их поливать нуна тока раз в месяц !!!
))))... не заливайте - кактусы !!!)))
Удачи !!!и Мир Вам !!
от воды.
либа вы его заморозили или переполивали) )