Комнатные растения

Подарили Декабрист. Большой, кустистый. Мягкие , жухлые листья

Как помочь гиганту? Морщинистые листья. Массового выпадения или загнивания нет, желтизны тоже. Стебель Крепко держится.
Про грунт ничего не знаю, возможно из за него проблемы. Полив обычный, раз в 1,5 недели. Окно восточное.
Возможно я драматизирую, и это его нормально состояние? Дайте общие правила ухода. Нужна пересадка?
Nadja Starke
Пощупайте пальцем ,проковыряйте,если почва в глубине влажная и плотная(палец туго прошел),а полив был давно значит проблема в почве,но жаль такое мощное растение дербанить.возможно просто перевалить,частично очистив от этой почвы.
Маргарита Пачковская
Лучший ответ
Nadja Starke Что могу сказать. Растение воду пьёт( полив был 13.07, сейчас на фалангу все сухо) земля рыхлёнькая, но не слишком как песок. Больше фаланги как я понимаю уже корни пошли. Возможен вариант с пересадкой, но нужно ли ?
это от перелива. сменить грунт на рыхлый и свежий, поливать по мере полного высыхания земляного кома.
Nadja Starke Ну перелив даже можно исключить, на полторы фаланги все сухо( полив был 13.07), завтра полью ещё
"...в природе существуют кактусы, которые любят воду, боятся солнца и не имеют колючек, и называются они декабристами (лат. Schlumbergera), или шлюмбергерами, или зигокактусами. Относятся они к роду южноамериканских эпифитных кактусов, растущих в тропических лесах на ветвях деревьев...." Источник: https://floristics.info/ru/stati/2057-dekabrist-v-domashnikh-usloviyakh.html

На мой взгляд отличный экземпляр. И хотя явно уже не молодой. но вполне бодрый , и что важнее, - в активном росте: на фото видны молоденькие новые листики.
Именно в такой фазе роста хорошо сделать формирующую обрезку: на местах срезов пойдут новые побеги - до декабря обрастёт.
( цитата из статьи по ссылке выше:
"Как обрезать Обрезку декабриста производят в июне, причем лишнюю часть побега не срезают, а откручивают вручную, придавая растению красивую форму, укорачивая побеги, растущие неправильно. Сформированные таким образом растения имеют привлекательный вид и обильней цветут. Источник: https://floristics.info/ru/stati/2057-dekabrist-v-domashnikh-usloviyakh.html)
Пока идёт июль - это не так далеко от рекомендованного июня
Прежде всего убрать подвявшие сегменты. Если они остаются зелёными, то на первое время поместите их целиком в тепловатую воду для восстановления водного баланса. Потом - на укоренение.
Суккуленты лучше укореняются в перлите с небольшим добавлением земли.
А общий силуэт я бы выровняла по чисто зрительному восприятию - до шарообразной формы.
Большие здоровые черенки укоренять так же, но лучше отдельно, мелочь - в своём невысоком стакане. Удобно - в прозрачных одноразовых стаканчиках с отверстием на дне.
Место светлое, но без солнечных лучей.
После обрезки материнское растение можно не тревожить, поверх грунта добавить немного свежего и аккуратным рыхлением смешать его - по возможности.
Важно! определите постоянное место, пометив расположение горшка относительно источника света (метка на горшке или палочка - ориентир в грунте). Это обязательное условие для будущего цветения.
Прочтите всю статью - общая информация не помешает.
Nadja Starke Мне посоветовали сделать обрезку после цветения, что думаете ?
Нормальный. Рассадите на 3-4 горшка
Землю поменять,омолодить. оставить от ствола 2-3 коленца. через месяц даст новые побеги. обломыши укоренить тут же в горшке.
Его можно омолодить, оборвав слишком длинные и жухлые. Вашему декабристу очень много лет...пенсионер уже.
Nadja Starke Сколько примерно лет?
Ванильная Нежность я такой в Парикмахерскую отдала...надоел. Примерно 7-8 лет.