Комнатные растения
Как ухаживать за спатифиллумом?
Я полный ноль в домашних растениях. Можете подробно рассказать?
Первый уход: Полив
Не держите растение в постоянном болоте. Давайте земле просыхать между поливами примерно на треть горшка. Чтобы проверить это, используйте деревянную палочку с затупленным концом.
Поливайте растение водой комнатной температуры или немного теплее. От холодной у него могут начаться проблемы с корневой системой.
Будьте особенно осторожны в периоды, когда температура на улице низкая. Если переувлажнить растение, которое стоит на холодном подоконнике, корни начнут подгнивать.
Регулярно, например раз в 1–2 дня, опрыскивайте спатифиллум.
Раз в неделю-полторы устраивайте растению тёплый душ — температура воды должна быть немного выше комнатной. Во время процедуры обязательно закрывайте горшок пакетом, чтоб лишняя влага не попадала в грунт.
Для повышения влажности используйте дополнительный поддон со смоченным водой керамзитом или сфагновым мхом.
Насчет удобрения:
Начинайте вносить подкормку только через 1–1,5 месяца после пересадки. Раньше не нужно: в новом грунте и так всего достаточно, а растение за это время справится со стрессом от перемены условий.
Используйте органо-минеральные удобрения в пропорциях, которые рекомендуют производители. Вносите их с весны по осень с интервалом в 2–3 недели. Зимние подкормки делайте в дозировке вдвое меньшей от рекомендованной.
Источник: https://lifehacker.ru/spatifillum-uxod-v-domashnix-usloviyax/amp/
Насчет удобрения:
Алёнка Наумова
Поняли?
я лучше вам посоветую сайты в инете, видео по уходу, и как можно больше! здесь все вам напишут в двух словах, но этого для новичка недостаточно!
Спатифиллум не привередлив, но очень нежен к заливу. Определить, что спатик пора поливать легко - он опускает листья. Также, любит влажность и будет благодарен за опрыскивания. Спокойно переносит тень (северный подоконник).
Удобрения для цветущих и универсальное, можно подкармливать и под корень и по листу.
Если растение голландское, то будут сложности. Рекомендуют полностью освобождать растение от транспортировочного грунта и сажать в новый, но эту процедуру он очень тяжело переносит и долго болеет. Если не пресаживать - рано или поздно загниет. У меня так 2 спатифиллума пропали.
Если спатифиллум домашний, адаптированный, то никаких сложностей с ним нет совсем. Любит притененное место, разумный полив, но не следует слишком доводить его до потери тургора, потому что при таком состоянии отмирают корневые волоски и растение может заболеть. Лучше наблюдать и когда он только-только начнет опускать листья, тут же полить из расчета 1/10 мл воды от объема горшка (например, если горшок 1 л, то объем воды, необходимый для полива, - 100 мл, больше не надо, высокий риск залить).Температура воды должна быть комнатной температуры.