Комнатные растения
Подскажите, что с орхидеей?
Здравствуйте. Забрала орхидею из подьезда. Выглядела она хуже чем сейчас. Перенесла временно в воду. Появилось много зелёных корней, но, толстый черный корень вызывает вопросы. Отрезать боюсь. Нужно ли?

Попробуйте наконец то горшок с землей
Dariga Xamitova))
Перед посадкой и спрашиваю. Цветок из подьезда, корни были гнилые. Я орхидеями не занималась, стало просто жалко, что попадает. Корни отросли. Вопрос в другом - нужно ли отрезать старый чёрный корень. Смысл я сейчас посажу в землю, а он загнеет у меня в горшке, если он вообще гниет?
Не нужно. Сажай в кору или в специальный субстрат для орхидей. Горшок желательно прозрачный полиэтиленовый, понаделать в нем много-много дырочек для вентиляции. Удобно паяльником. Горшок желательно непросторный, потеснее. Цвести будет чаще.
Поливать раз в 10-14 дней погружением в воду на 15 минут (поэтому удобно на дно горшка положить груз, например, тяжелые стеклянные шарики, чтобы горшок не всплывал в воде). Позаботиться об укрытии от ПРЯМЫХ солнечных лучей. А вот искусственную подсветку по 16-18 часов - обожает. Иногда можно подкармливать спецудобрением для орхидей, но в половинной дозировке от рекомендуемой на упаковке.
Фаленопсис - крайне неприхотливое растение, можно не поливать месяц, не погибнет. Конечно, ему это не понравится, но НЕ ПОГИБНЕТ! Проверено.
И еще учти - это очень интеллектуальные растения, они умеют извлекать питательные вещества из своих отмирающих частей. Поэтому НИКОГДА НИЧЕГО не отрезай (например, отцветшие цветоносы) пока не убедишься, что эта часть растения абсолютно сухая. И после того как в этом убедишься - подожди еще месяц, потом уже отрезай...
На чёрный по цвету - не корень, а низ стебля, на котором раньше росли листья и корни.
Выглядит плохо.
Сделайте ещё фото нижней тёмной части стебля с зелёными корнями.
Потрогайте - на ощупь склизкое?
Выглядит плохо.
Потрогайте - на ощупь склизкое?
Настя Звягинцева
Резать не бойтесь.
Посмотрите мой ответ об обрезке с фото:
https://otvet.mail.ru/question/218369302
Посмотрите мой ответ об обрезке с фото:
Если от этой почерневшей части основания розетки не отходят зелёные корни, тогда лучше отрезать,это уже мертвая часть у орхидеи
Отрезать можно по моей отметке. Срез просушить часов 6-8,потом можно посадить в чистую(без мха и почвы,т к добавок) кору ,ёмкость нужна будет 0,5 одноразовый стакан с отверстиями на дне.