Комнатные растения

Что за кактус

Доброго времени суток. Только что ходил по магниту и увидел вот это чудо, не могли бы вы подсказать что за вид и как за ним ухаживать?
Aiiya Baiburaeva
Думаю, что это Клейстокактус Винтера.(Cleistocactus winteri)
https://sukkulenty.com/entsiklopediya-sukkulentov/kaktus-klejstokaktus/?ysclid=lducp51auv622086808

По виду на фото у кактуса есть проблема: явно отломанная макушка, в которую попала вода, но видимо обошлось - рана зарубцевалась.
+ плохой грунт..
Советую вынуть из горшка и проверить состояние корней (аккуратно счистить почву зубочисткой, а потом промыть под водой.
Если хотите - покажите фото открытых чистых корней.
Посадить в смесь магазинного грунта + листовой земли, песка и перлита.
Важно! - уровень почвы совместить с корневой шейкой (часто производители заглубляют шейки)
Высота горшка - по длине корней + 2 см в глубину (на дренаж в ё см и немного почвы под корни.
После посадки в СУХОЙ грунт - НЕ поливать, поставить к самому стеклу до марта = сухая зимовка.
Марина Богатова
Лучший ответ
Марина Богатова Мой кактус этого же вида был с заглублённой шейкой:на фото видно бледную часть тельца, которая была прикопана.
А сажать надо так, чтобы закрыть корни, а само тельце - выше уровня почвы:
Из-за разнообразия сортов и подвидов сложно вывести единую схему ухода за всеми кактусами. Но есть общие рекомендации, на которые можно ориентироваться.

Поддерживайте в помещении умеренную температуру. Зимний минимум – около +13C. Хотя большинство сортов легко переносит краткосрочные заморозки, не нужно этим злоупотреблять. Максимальную температуру до +35C домашние кактусы переносят без проблем.

Кактусам всегда нужен свет, особенно зимой, но прямых палящих солнечных лучей все же лучше избегать. В жаркие летние месяцы создавайте легкую тень для вазонов на южной стороне

Не ставьте только что купленный кактус возле других растений. Первым делом – двухдневный карантин, адаптация и пересадка.
Неадекватная