Комнатные растения

У меня появилась такая вот герань,видимо в плохих условиях росла,можно ли её начеренковать?

Или не даст корней? Хочу попробовать в вермикулите укоренить?
Я бы отрезала верхушку так, чтобы на ней было 4-5 листьев, нижние листья удалить и сделать срез острым лезвием (не ножницами) под нижним узлом, потом черенок можно слегка подсушить и посадить в минимальную емкость с почти сухим грунтом, сразу после посадки можно не поливать, полить через пару дней, листья могут слегка привянуть, это не страшно, потом поднимутся
Когда черенок укоренится, можно будет прищипнуть верхушку, чтобы пошли боковые побеги
Я таким образом на днях обрезала герани и черенки просто подсаживала к материнским растениям
То, что останется после обрезки в горшке, не выбрасывайте, подрежьте стебель так, чтобы на нем остались 2-3 узла, из них тоже могут пойти побеги
Nastya Lukina
Лучший ответ
Можно точки роста подрезать,тогда боковые расти начнут, пошире должна стать
Для весны вполне нормально выглядит.
Приступать к нарезке черенков можно круглый год, но все же многие советуют делать это именно весной. Длина черенков может составлять порядка 5-7 см, при этом на каждой части должно быть по два-три листочка. Не забудьте присыпать места срезов крошкой древесного угля. Затем полученные веточки сутки держат на свежем воздухе. За это время они успевают просохнуть. После этого черенки можно сажать в стаканчики с рыхлой почвой или обычным речным песком. Во втором случае рекомендуется следить за уровнем влажности песка и не доводить его до просыхания. В укрытии из пленки или стекла необходимости нет, достаточно просто поддерживать температурный режим на уровне 20-22 °C. При поливе избегайте попадания капель воды на стебли и листья, это вероятнее всего спровоцирует гниль. Когда черешки укоренятся, их можно пересаживать в индивидуальные контейнеры.
нещадно обрезать\нарезать можно и нужно. вообще посмотрите ,что там с корнями. скорее всего и основание надо будет пересадить. любит тесноту+свет+тепло. у основания оставьте 1-2 см и поставьте под лампу. даст боковые побеги. совсем тонкие черенки попробуйте конечно укоренить. но не в вермикулите.обычный питательный грунт (любит вкусно покушать) вполне подходит. не залейте. черенки подсушите. и это растение запущено\ослаблено. скорее всего примените химию. корневин, циркон. люблю герань) оставила несколько живучих сортов) любителей цвести)
С.
Светлана ...