Комнатные растения

Что с кактусом?

Очень прошу оценить, это норма для него? Он подрос и, кажется как будто немного поник. Вроде не вянет, но не спокойно, как будто нездоровый какой-то вид...
это нормально для кактуса, особых проблем не вижу
Veronika Madern( Литвинец)
Лучший ответ
Скорее всего, вы его после пересадки полили и он загнил. Корешки при пересадке ломаются и если излом попадает вода, корни гниют. Поэтому кактусы сажают в сухую землю и не поливают потом ещё неделю. Горшок большой, но для опунции это не критично. Сейчас выньте из земли и ос отрите корни. Гнилые всё отрежьте до здоровой части. Потом посадить как я описал
Назгуль Кереева Нет, я его пересадила уже после вот такой картины. До этого всё было прекрасно, рос... А потом вот так зачах. И потом уже пересадила. Да, неделю не поливала после пересадки.
Грунт, который продается в магазинах с названием "Для кактусов" по факту сплошной торф, а кактусы в болоте не живут, они живут на песчаных почвах. Этот грунт надо самим разбавлять наполовину песком кварцевым или речным желательно крупным (можно купить в зоомагазинах где грунт для рыбок) и разрыхлителями (например, перлитом, цеолитом, лечуза пон, серамис гранулят). Горшок должен быть небольшой, чуть больше корневой системы и грунт быстро просыхать, полив только после полной просушки грунта, где то раз в две недели, а зимой и вовсе раз в месяц, это же кактусы. Ваша опунция залита и сидит в огромном горшке с которым корневая система не справляется. Сейчас надо её вытащить, просущить пару дней и пересадить в правильный сухой грунт и горшок, первый полив после этого где то через неделю.
juravleva_ann
он плюшками этими размножаться может,если место стыка тонкое то можете отломить чтобы колонча вся не завалилась
Назгуль Кереева Спасибо! Да, он как будто вислоухий стал какой-то)))
Это точно не норма, может гниет. Вы неправильно содержите - в огромном горшке и чистой земле, почитайте хоть о содержании кактусов статьи.
Чу
Чудо