Комнатные растения

На драцене вредители или нет?

Доброго времени суток! Подскадите, пожалуйста, что за пятна на драцене: коричневые точки, вокруг желтоватые размытые? ? По описанию на паутинного клеща похоже, но паутинку не вижу? Может от недолива/перелива? Только сегодня купила в магазине. Заранее большое спасибо за ответы!
хочешь, скину фотки своей драцены?
Aselya Ж.а.н
Лучший ответ
аллергия). или сорт))
Лора Бабушкина
На вредителя не похоже. Их можно снимать, удалять. Ваше образование- что то типа точечное омертвение тканей. Это то, что я вижу на фото. Обработать Фундазолом. В остальном, растение полностью здорово
Марина Шумкина
Если это единичные точечки, то это не страшно. Тем более, листья здоровые. Надо наблюдать.
Диагностируем инфекционные заболевания - таблица:

Больше всего драцены подвержены грибковым заболеваниям. Наиболее частые из них - альтернариоз и филлостикоз. Как правило, болезнь наступает при высокой влажности воздуха и избытке влаги в грунте. Также причиной заболевания являются споры грибков, которые могли находиться в почве или же были занесены извне.

Насекомые на драцене - таблица:

Чаще всего из паразитов на драцене можно встретить мучнистого червеца, щитовку, трипса или паутинного клеща. Появляются насекомые-вредители на листьях растения, когда в помещении сухой воздух, недостаточно освещения и тепла. Таким образом, наиболее благоприятный период для появления паразитов — осень — зима, когда дома становится прохладно, солнце светит не так ярко, и цветы стоят вблизи отопительных приборов.

Другие причины проблем с растением - ошибки в уходе

Основные проблемы в уходе и их последствия:
- Сухой воздух в помещении и пыль приводят к тому, что растение могут атаковать насекомые-вредители. Листья сохнут, сворачиваются, покрываются пятнами, темнеют.
- Избыточный полив приводит к грибковым заболеваниям. В результате начинают гнить корни, ствол становится мягким, появляются тёмные пятна на листьях. Также в почве могут завестись черви, мошки или появиться плесень.
- При низкой температуре в помещении лист приобретает вялый сморщенный вид, верхушка замерзает, листочки могут отвалиться.
- Из-за недостатка влаги листья желтеют и опадают, верхушка драцены засыхает.

Это лишь выдержки из длинной, подробной статьи с фотографиями:
"Болезни драцены: причины, симптомы и лечение"

Содержание

1 Оптимальные домашние условия для выращивания драцены
1.1 Разновидности драцены — фотогалерея
2 Болезни, паразиты и их проявления
2.1 Диагностируем инфекционные заболевания — таблица
2.1.1 Болезни драцены — фотогалерея
2.2 Насекомые на драцене — таблица
2.2.1 Вредители комнатных растений — фотогалерея
3 Другие причины проблем с растением — ошибки в уходе
4 Решаем проблемы
4.1 Восстанавливаем здоровую листву
4.2 Устраняем последствия перелива
4.3 Если ствол перемёрз и стал мягким
4.4 Если верхушка сломалась
4.5 Если ствол стал чересчур длинным или кривым
5 Как лечить драцену от поражений — подробности
5.1 Применение фунгицидов при грибковых болезнях
5.2 Пересадка в стерильный грунт
5.3 Как применять инсектициды
5.3.1 Препараты от насекомых-вредителей — фотогалерея
6 Реанимация погибающей драцены
6.1 Если сгнила нижняя часть растения
6.2 Если высохла макушка
7 Полезные советы: как помочь ложной пальме больше не болеть

Вся статья здесь: dacha.help/cvety/pochemu-u-dratsenyi-sohnut-konchiki-listev
Zulfiya Kalieva
Это точно вредители,тем более что цветок с магазина,там все цветы заражены и их надо обрабатывать инсектицидом для комнатных цветов (обработайте 2 раза с перерывом по инструкции) и те что рядом с ним стояли тоже ..
аллергия либо сорт такой
не похоже на вредителя