Комнатные растения

Подскажите владельцы суккулентов.

Увидела в магазине и купила, так же в магазине мне сказали что их можно сажать вместе, дали грунт для них, где то неделю они жили каждый в своем горшке, после пересадила. Но так сложились обстоятельства, что мы переехали и цветы остались у соседа на время, точне муж их просто забыл. Сегодня они приехали ко мне и я ужаснулись. Почти все суккуленты согнулась, земля мокрая, но верхние твердые листочки, но изменили цвет. Я понимаю что их залили и им было мало света и возможно тепла. Смотрю на них и не знаю с чего начать лечение, Помогите.
Мне кажется, лучше эти растения посадить каждое в маленький отдельный горшочек, а потом уже поставить их в композицию в плошке. Так они будут лучше себя чувствовать, корни у этих растений небольшие, им такое количество грунта не нужно. Горшочки взять те, в которых растения продавались, поставить их вровень с краем плошки, а промежутки засыпать хоть мелким керамзитом. И как можно больше света
Елена
Лучший ответ
Если их реально залили, то прежде всего вытащить из грунта, промыть корни теплой водой и оставить на воздухе на сутки-двое. Потом посадить в грунт для суккулентов, можно и в прежний (и в такой же композиции), только просушенный, и неделю не поливать.
При промывании часть корней может отвалиться, это нестрашно.
Ольга Денисик Спасибо за ответ! Подскажите, заметила мелкие мушки, толи из земли не понимаю, во круг суккулентов. Может стоит и землю другую? И подскажите как сажать, сначала дренаж потом землю?
Их вообще 2-3 раза в неделю поливать надо и то поменьше воды. Кореневая система, стебель и листья могут загнить. Они не любят воду и любят солнечные места.
Шаги по спасению суккулента:
  1. Используйте дренаж и горшки с дренажными отверстиями;
  2. Поливайте почву только после того, как она полностью просохнет;
  3. Если обнаружили признаки чрезмерного полива, сразу прекращайте поливать;
  4. Проверьте корни, чтобы определить проблему;
  5. Удалите гнилые листья и стебель, отрежьте его чтобы не осталось гнили;
  6. Заново укорените суккулент в подходящей почве и полейте правильно.
В природе суккуленты накапливают воду в листьях, корнях и стеблях, чтобы пережить длительные периоды высоких температур и отсутствия дождей. Если вы дадите им больше воды, чем он сможет выдержать, это раздует их ткани и может расколоть их.
Пеппилотта *****
Пеппилотта ***** Полив земли раствором марганцовки в небольшой концентрации, когда жидкость имеет светло-розовый оттенок.
Посыпка почвы золой древесного типа.
Обработка листиков и ствола мыльной жидкостью. Для приготовления целесообразно растворить 50 г хозяйственного мыла в 200 г кипятка. После остывания раствор можно применять по назначению.
Размещение спичек головкой вниз в почве. После втыкания их надо немного полить, а через некоторое время заменить.
Апельсиновые корки, внесенные в крупном или измельченном виде в субстрат, способны отпугнуть насекомых.
Ольга Денисик а по верх земли видела керамзит еще насыпают. Это просто для красоты или он тоже нужен?
Передо мной написали "они не любят воду и любят солнце". Ништяк от лузера-любителя...
Вместе высаживают только, растения имеющие схожие требования по уходу.
Семпервивум, я вообще весной и осенью поливая чуть ли не раз в месяц.
По-большому сче́ту, субстрат из магазина, мало подходит даже им.
Современные грунты, делают на основе "играющего" торфа, а то и чистый торф. Вот Вам и запах и мушки с кошками.
Им нужен суглинок и лиственно-дерновой перегной.
Макпал Алтеева