Комнатные растения

Проблема с фикусом

Здравствуйте! Что такое может быть с фикусом.... Так же скручивает листья
Есть несколько возможных причин, почему листья фикуса скручиваются:

1. Недостаток влаги - если фикус не получает достаточно воды, это может привести к скручиванию листьев. Убедитесь, что вы поливаете фикус регулярно и по необходимости.

2. Недостаток питательных веществ - если фикус не получает достаточно питательных веществ, это может привести к скручиванию листьев. Убедитесь, что вы регулярно подкармливаете фикус удобрениями.

3. Низкая температура - фикус - тропическое растение, которое не любит холод. Если температура слишком низкая или резко меняется, это может вызвать скручивание листьев.

4. Паразиты - наличие паразитов на фикусе (например, паутинного клеща) может привести к скручиванию листьев.

5. Солнечная травма - если фикус получает слишком много прямых солнечных лучей, это может привести к солнечной травме и скручиванию листьев.

6. Грибковые заболевания - наличие грибковых заболеваний у фикуса также может привести к скручиванию листьев.

В целом, чтобы предотвратить скручивание листьев, необходимо обеспечить фикусу достаточное количество влаги и питательных веществ, поддерживать стабильную температуру, защитить его от паразитов и дать ему достаточно света, но не слишком много прямых солнечных лучей. Если проблема сохраняется, следует обратиться к специалисту по растениям для получения помощи в диагностике и лечении растения.
Алена Скарга.
Лучший ответ
Оцените его "место жительства". Может быть от прямых солнечных лучей. Может быть от сквозняка. Может быть от жары. Может быть от сухого воздуха. Моя "ставка" - на солнце. В таком варианте и большая поверхность листьев вызывает высокую потерю влаги, они скручиваются. Опрыскивать раза два в день, можно рядом с растением поставить ёмкость с водой.