Комнатные растения
2-Проблема с фикусом для НАЧИНАЮЩЕГО-дайте пожалуйста ваши комментарии по 13 фото(они пронумерованы)
Всем ВСЕМ ВСЕМ откликнувшимся БОЛЬШОЕ СПАСИБО- НАсчет фикуса-я его еще не пересаживал. -Подскажите откуда берутся эти пятна и точки-сверху и снизу -Почему кончики листочков желтеют Добавлено 15 минут назад Тут еще ВОПРОСЫ НАБЕЖАЛИ Когда он заболел после обработки его Топазом-около 30 % листков больных пожелтели -я их сорвал- не вредно ли это И стоит ли его пересаживать-может опустить горшок в воду на 2-3 часа и насекомые сами выплывут Если уж пересаживать-Стоит ли поменять горшок на пластмассовый но побольше Можно ли использовать обогащенную землю из теплицы где растут розы Вредны ли мокрицы Хорошее ли место подобрано где он стоит у окна-скоро лето-будет прямое солнце ПРи поливе я его снимаю на пол и обрызгиваю затем ставлю на место-не влияет это на него Что за красные листочки у него Некоторые ростки которые из него растут-сохнут на месте
Точек не вижу.
Концы листьев обычно желтеют из-за перелива.
Желтые листья срывать не только не вредно, а полезно.
Насекомые не выплывут, но пересаживать не обязательно - достаточно обработать растение и землю инсектицидом или акарицидом (смотря какой у вас вредитель) .
Землю из теплицы можно, только сначала продезинфицировать хорошенько.
Мокрицы подгрызают корни. Нежелательны в горшке.
Место нормальное. В крайнем случае отодвинете подальше от окна.
Не влияет.
Красных листочков опять-таки не вижу - у вас же фото нет!
Если сохнут только некоторые ростки, то
это не страшно.
Не влияет.
Если сохнут только некоторые ростки, то
это не страшно.
похоже ты замучил растение ухаживанием. мне отдали когда то деревце чтобы не выбросить. я только пересадила в больший горшок и сразу поперло удобряла просто разводила в воде куриный помет и чуток этой воды подливала и то не каждый день. листья что пожелтели внизу я оборвала потом из этих мест пошли боковые побеги . нужно почку которрая дает рост вверх прищепнуть. просто отрвать молодой неракрывшийся листок. но все это происходит медленно не жди каждый день нового листка. фикус любит когда его хвалят и восхощаются листья протирают. фикус это дерево поэтому нужен просторный горшок или ведро. или даже кадка. поставила один раз и не двигай !
не заливай водой ведь растение южное давай грунту подсохнуть
Пересаживайте, земля - "для фикусов" горшок понадобится побольше этого. http://ficusweb.ru/ посмотрите, может пригодится.